Астрономия и космос

Инопланетная цивилизация может составить карту Земли, используя сигналы мобильных телефонов

Новое исследование предполагает, что, если какие-либо инопланетные цивилизации направят свои радиотелескопы на Землю, они смогут не только обнаружить сигналы наших мобильных телефонов, но и многое узнать о нас и даже составить грубые карты нашей планеты.

С 1960-х годов ученые искали признаки передовых технологических цивилизаций за пределами нашей Солнечной системы. Поскольку мы ничего не знаем об этих гипотетических инопланетянах, эти поиски основывались на предположении, что лучше всего слушать мощные радиосигналы, излучаемые непосредственно на Землю в узких радиодиапазонах, связанных с элементом водорода.

В 1978 году появился еще один подход, когда исследователи поняли, что Земля непреднамеренно излучает радиоволны в окрестности галактики в виде радаров, сигналов телевизионного вещания и других мощных передач. Другими словами, эти техносигнатуры указывают не только на то, как мы можем обнаружить другие цивилизации, но и на то, как они могут обнаружить нас. Однако за прошедшие с тех пор 45 лет многое изменилось.

Сегодня телевизионные сигналы затухают, поскольку зрители отказываются от вещательного телевидения в пользу кабельных и интернет-стриминговых сервисов, но исследователи нашли новый источник радио для инопланетян в виде передач с мобильных телефонов, на котором можно сосредоточиться.

В 1973 году мобильные телефоны были технологической диковинкой. По оценкам, в 2023 году будет 7,6 млрд мобильных телефонов и 10,9 млрд мобильных подключений. Поскольку общая численность населения Земли составляет восемь миллиардов человек, то это очень много радиосигналов.

По словам ученых, телефоны и вышки, которые их обслуживают, не очень мощные по отдельности, но в совокупности они дают очень сильный сигнал.

Чтобы определить, насколько мощным является этот сигнал и может ли он быть обнаружен какими-либо межзвездными перехватчиками, команда разработала компьютерную модель, основанную на общедоступной информации об использовании мобильных телефонов и разделив Землю на различные регионы, представляющие распределение телефонов и вышек.

Затем ученые выбрали три звезды в пределах 10 световых лет от Земли, HD 95735, звезду Барнарда и Альфу Центавра A, которые расположены в южной части неба, на экваторе и в северной части неба. Они также предположили, что возле этих звезд находится радиотелескоп, эквивалентный радиотелескопу Грин-Бэнк.

Исследователи обнаружили, что глобальная сеть мобильной связи пропускает в космос пиковую мощность около 4 ГВт, при этом утечки мобильных телефонов примерно на порядок меньше.

Расчеты показали, что телескоп типа Грин-Бэнк не может обнаружить эти сигналы. Тем не менее, более продвинутая версия может сделать это, и мобильный сигнал Земли растет и движется к более мощным широкополосным системам, а это означает, что с каждым годом его становится все легче заметить.

Один интересный вывод исследования заключается в том, что, поскольку мобильные устройства на Земле распределены неравномерно и предназначены для передачи параллельно горизонту, то если бы мобильные сигналы могли быть обнаружены, они позволили бы наблюдателю делать выводы о Земле, включая распределение моря и суши, растительности и даже делать картографирование поверхности.

«Я слышал, как многие коллеги предполагают, что в последние годы Земля становится все более радиомолчаливой — утверждение, которое я всегда оспаривал», — сказал профессор Майк Гарретт, автор исследования.

«Несмотря на то, что сегодня у нас меньше мощных теле- и радиопередатчиков, распространение систем мобильной связи по всему миру огромно. В то время как каждая система по отдельности представляет собой относительно низкую радиомощность, совокупный спектр миллиардов этих устройств значителен».

«По текущим оценкам, к концу десятилетия у нас будет более ста тысяч спутников на низкой околоземной орбите и за ее пределами. Земля уже аномально яркая в радиодиапазоне спектра; если эта тенденция сохранится, нас сможет легко обнаружить любая развитая цивилизация с соответствующей технологией».

Исследование было опубликовано в MNRAS.

Источник
MNRAS
Показать больше
Back to top button