Человек и общество

Как спастись от ядерного взрыва?

Хотя может показаться маловероятным, что человек сможет пережить ядерную атаку, есть семь простых действий, которые можно предпринять, чтобы спасти свою жизнь, при условии, что человек находится достаточно далеко (более 1 км) от очага взрыва.

Вот они:

  • Не смотрите на свет вспышки, потому что он мгновенно ослепит человека, и держите рот открытым, чтобы справиться с давлением, вызванным первоначальным взрывом.
  • Переместиться пешком от места взрыва или найти укрытие либо под землей, либо на высоком этаже любого здания, чтобы избежать последствий выпадения грибовидного облака.
  • Двигайтесь с боковым ветром от поврежденных зданий, если вы решите уйти, но только не более 10-20 минут.
  • Держите рот, кожу и нос максимально закрытыми.
  • Достигнув убежища, снимите одежду, смойте все с себя из шланга, задержав дыхание. По возможности обратитесь за медицинской помощью.
  • Оставайтесь в убежище в течение 12-24 часов после взрыва, чтобы избежать первоначального массивного облучения ядерной атаки.
  • Покиньте убежище только после того, как узнаете направление движения.

Исследователями было проведено изучение эффективности этих шагов.

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии провели большое исследование по этому вопросу [ядерная готовность и выживание].

Они предполагают, что если бы в Нью-Йорке произошел взрыв одной бомбы, можно было бы спасти около 200 000 или более жизней, если бы люди знали, как защитить себя.

Это означает знать, как действовать в первые минуты, как и когда найти подходящее убежище и когда безопасно покинуть убежище.

Чтобы эти шаги были очень эффективными, как предполагает исследование, каждый должен знать о них до того, как произойдет атака.

По словам ученых, «все дело в понимании и следовании основному сообщению: отойдите как можно дальше от взрыва в первые 10–20 минут после вспышки света и взрыва, идите в безопасное убежище, подальше от окон с большим количеством стекла и оставайтесь там в течение 12–24 часов или до тех пор, пока официальные лица не скажут, что выходить относительно безопасно.

Убедитесь, что у вас есть радио на батарейках, чтобы получать эти сообщения.

Показать больше
Back to top button