Медицина и здоровьеПресс-релиз

Культевая вкладка: особенности и преимущества

Иногда бывают такие ситуации, когда корень зуба остается целым, а коронка повреждается от кариеса, травмы или по другим причинам. В этом случае стоматолог может не удалять основание, а использовать культевую вкладку. С ее помощью можно восстановить целостность полуразрушенного резца или моляра, что позволяет вернуть пациенту красивую улыбку и нормализовать жевательную функцию.

Культевая вкладка на зуб обходится значительно дешевле, чем установка полноценного имплантата. При этом стоит отметить, что ее монтаж не всегда возможен. Поэтому решение принимает врач после осмотра ротовой полости пациента и взятия анализов.

В частности, может понадобиться рентген поврежденного зуба — нужно убедиться, что корень не пострадал и крепко держится в костной ткани. Также нужно вылечить все имеющиеся болезни в ротовой полости и только после этого приступать к монтажу конструкций.

Показания и противопоказания

Как правило, культю ставят в том случае, если восстановить целостность зуба при помощи традиционной пломбы или коронки не выходит. Оптимальным вариантом в этих условиях будет монтаж имплантата, но не у каждого пациента имеется достаточно средств для этой операции. Культя — более дешевый вариант. Она представляет собой металлическую конструкцию, которая вживляется в имеющийся корень. Затем на нее надевается коронка, которая полностью повторяет форму и вид здорового зуба.

Существуют у процедуры и противопоказания. В первую очередь это частичное или полное разрушение корня. Также стоит отказаться от операции при наличии невылеченного кариеса, при сахарном диабете, гепатитах, проблемах со свертываемостью крови и пр. В любом случае вы можете посетить стоматологию и проконсультироваться с врачом, а он скажет, что вам делать.

Преимущества конструкции

К плюсам культи относится то, что с ее помощью можно спасти даже сильно разрушенный зуб. Он может пострадать от перелома, от кариеса и пр. К достоинствам процедуры относятся:

  1. Декоративный вид. Правильно сделанная культя не видна невооруженным глазом. Вы сможете спокойно улыбаться и разговаривать, и никто не поймет, что у вас стоит протез.
  2. Отсутствие необходимости обтачивания эмали на соседних зубах. Обычно такая процедура производится при установке коронок. Культя в этом плане намного практичнее и безопаснее.
  3. Наличие жевательной нагрузки на челюсть. Это очень важно, поскольку если у пациента просто удаляют зуб, то костная ткань деформируется и деградирует. Это может привести к тому, что начнется адентия на примыкающих к лунке местах.

Еще один существенный плюс заключается в том, что процедура обойдется в несколько раз дешевле по сравнению с установкой полноценного имплантата. Срок службы культи достаточно большой — если все сделать правильно, он может превышать 7–10 лет.

Рассмотрим, как производится установка. Стоматолог удаляет остатки поврежденной коронки, оставляя корень. Далее проводятся высверливание дентальных каналов и их обработка. Именно в них и вставляется культевой протез. Если корень многоканальный, то используется разборная вкладка, одноканальный — монолитная.

После необходимо дождаться приживления конструкции. Этот процесс может занять несколько месяцев. Нужно периодически посещать стоматолога, чтобы он контролировал результат. Когда вкладка будет прочно держаться, на нее ставят коронку из полимеров или керамики. Ее изготавливают в лаборатории по слепку. На этом процесс считается завершенным.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button