БотаникаПопулярная наука

Как растет цветок лотоса: жизненный цикл лотоса

Лотос (нелумбо) — древний цветок, которым веками восхищались за его красоту. Яркое и уникальное растение можно найти в прудах и озерах по всему миру. Но задумывались ли вы когда-нибудь, как появляется это растение? Или как растет цветок лотоса? Давайте исследуем жизненный цикл лотоса, от семени до цветения.

Что такое растение лотос?

Nelumbo nucifera, или лотос, — растение, принадлежащее к семейству Nelumbonaceae. Это многолетнее травянистое растение, обычно встречающееся в водной среде.

Есть только два известных современных вида лотоса: Nelumbo nucifera (лотос орехоносный), который произрастает в основном в Восточной и Юго-Восточной Азии и является более известным. Его обычно культивируют — едят и используют в традиционной китайской медицине.

Другой лотос — Nelumbo lutea (лотос желтый или американский), произрастающий в основном в Северной Америке и Карибском бассейне. Между этими двумя родственными видами были созданы садовые гибриды.

Цветы лотоса обычно имеют белые или розовые лепестки и большую центральную коробочку с семенами, но также известно, что растения производят синие, фиолетовые, желтые и красные цветы. Лотос почитается за его способность процветать в сложных условиях; цветы растут в мутной воде и часто выходят невредимыми из мутных глубин, символизируя надежду, возрождение, силу и стойкость.

Растение родом из Юго-Восточной Азии, но было завезено во многие другие части мира. Его часто выращивают из-за красивых цветов, но листья и семена растения съедобны, и их употребляют в пищу.

Семена лотоса

Жизненный цикл лотоса начинается с его семян. Семена лотоса маленькие и черные.

Лотос приспособлен для произрастания в самых разных средах обитания, от мутных прудов до солнечных берегов рек. В результате эволюции растение выработало метод, обеспечивающий наилучшие шансы на прорастание семян.

Семенная головка Nelumbo nucifera
Семенная головка Nelumbo nucifera.

Метод, используемый лотосом, состоит в том, чтобы произвести много семян. Выпуская большое количество семян в окружающую среду, растение увеличивает свои шансы на то, что по крайней мере несколько из них найдут идеальные условия для роста и избегут потребления водными обитателями.

Кроме того, семена лотоса очень прочны и могут сохранять всхожесть на протяжении многих лет. Это позволяет растению выживать даже в суровых условиях, которые убили бы большинство других видов. В результате этих приспособлений лотос стал одним из самых успешных растений в мире.

Семена лотоса прорастают в иле обычно на дне водоемов. Как только семена высвобождаются, некоторые из них начинают прорастать во влажной почве или на водяных грядках. Прорастание семян может занять от двух недель до двух месяцев. После прорастания они начинают подниматься вверх. Крошечный росток появится из семенной кожуры, а корни начнут погружаться в землю.

Молодое растение.

Ростки

Затем ростки начнут выпускать листья, которые поднимутся к поверхности воды. Молодые растение лотоса будет продолжать расти, отращивая больше листьев, пока в конце концов не достигнет поверхности воды.

Вид растений, которые появятся из ростков, будет зависеть от окружающей среды. Листья тропических растений, как правило, большие и плавающие, в то время как листья болотных растений умеренного климата меньше и как правило надводные. Оба типа растений производят цветы, которые поднимаются и цветут над водой.

Развивающийся росток лотоса.
Развивающийся росток лотоса.

Цветок

Цветок лотоса обычно цветет всего несколько дней, чтобы произошло опыление. Каждый день цветы распускаются, с наступлением темноты они закрываются и снова погружаются в воду только для того, чтобы вновь появиться в прекрасном виде на следующий день.

В отличие от большинства растений, лотос выделяет тепло (термогенез) для привлечения насекомых, питающихся нектаром. В то же время цветы испускают запах, который сигнализирует этим насекомым о наличии пищи. Когда насекомое приземляется на цветок, оно задевает тычинку, собирая при этом пыльцу.

Затем оно переносит эту пыльцу на другой цветок, где задевает рыльце пестика, откладывая на него пыльцу (пестик — женский репродуктивный орган цветковых растений). Перелетая с цветка на цветок, насекомые опыляют каждый из них. Как только все цветы опылены, лепестки начинают опадать, и лотос формирует коробочки с семенами.

Голубой лотос.
Голубой лотос.

Некоторые разновидности цветка лотоса являются самоопыляемыми, а это означает, что им не нужны насекомые для переноса пыльцы для опыления. Вместо этого цветы полагаются на ветер или воду для рассеивания пыльцы. Независимо от метода опыления каждый цветок лотоса дает много семян, которые созревают в стручках под поверхностью воды.

Семенные коробочки (стручки)

Хотя цветы важны, семенные коробочки также важны для жизненного цикла растения. Каждый стручок содержит сотни крошечных семян, которые в конечном итоге рассеиваются ветром или водой.

Каждый стручок лотоса содержит сотни крошечных семян.
Каждый стручок лотоса содержит сотни крошечных семян.

Стручки развиваются в течение нескольких недель, начиная с маленьких зеленых бутонов. По мере созревания стручки становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Большинство растений лотоса рассеивают свои семена с помощью процесса, известного как гидрофилия. Затем семена уносятся течением и в конечном итоге укореняются на новом месте.

Используя гидрофилию, растение лотоса гарантирует, что его потомство будет иметь доступ к воде, необходимой им для процветания. Как только они найдут подходящее место для прорастания, растение лотоса начнет цикл заново.

Показать больше
Back to top button