БиологияЧеловек и общество

Люди очень мало спят. Просто спросите у других приматов

Люди эволюционировали, чтобы спать гораздо меньше, чем шимпанзе, павианы или любые другие приматы, изученные до сих пор.

Сравнение моделей сна приматов говорит, что большинство видов спят где-то между девятью и 15 часами в сутки, в то время как люди спят в среднем только семь часов. Анализ образа жизни и биологических факторов, однако, предсказывает, что люди должны получить 9,55 часов сна, сообщают исследователи в американском журнале физической антропологии (American Journal of Physical Anthropology). Большинство других приматов в исследовании, как правило, спят столько, сколько предсказывают статистические модели ученых.

Две давние черты человеческой жизни способствовали необычно короткому времени сна, утверждают эволюционные антропологи Чарльз Нанн из Университета Дьюка и Дэвид Самсон из Университета Торонто. Во-первых, когда предки людей спускались с деревьев, чтобы спать на земле, людям, им вероятно, приходилось тратить больше времени на защиту от атак хищников. Во-вторых, люди сталкиваются с интенсивным давлением внешней среды, чтобы узнать и изучить новые навыки и улучшить социальные связи за счет сокращении времени сна.

Исследователи предлагают, что быстрый сон (БДГ, или REM-фаза) — связан с обучением и памятью — и он стал играть большую роль в человеческом сне. На медленный сон приходится неожиданно малая долю человеческого сна, хотя это может также помочь памяти, утверждают ученые.

«Довольно удивительно, что время медленного сна настолько низко у людей, но что-то должно было дать толчок к тому, что мы стали спать меньше”, — говорит Нанн.

Люди могут спать удивительно короткое время, но количество образцов из 30 видов слишком мало, чтобы достичь каких-либо твердых выводов, говорит эволюционный биолог Изабелла Капеллини из Университета Халла в Англии. Расчетное количество видов приматов часто достигает 300 и более.

Но если результаты подтвердятся, Капеллини подозревает, что сон по большей части в одном крупном временном периоде в сутки, а не в нескольких эпизодах различной продолжительности, как это делают некоторые приматы, существенно уменьшил время сна человека.

Чарльз Нанн и Дэвид Самсон использовали две статистические модели для расчета ожидаемых суточных объемов сна для каждого вида. Для 20 из этих видов существовало достаточно данных для оценки ожидаемого количества REM и не REM сна.

Оценки времени сна полагались на базы данных предыдущих результатов сна у приматов, в основном с участием животных, носящих электроды, которые измеряют активность мозга во время сна. Для того чтобы произвести предсказанные значения сна для каждого примата, исследователи обратили внимание на предыдущие изучения связей между сном и различными аспектами биологии, поведения и окружающих сред приматов. Например, ночные животные, как правило, спят больше, чем те, кто бодрствует в течение дня. Виды, путешествующие небольшими группами или обитающие в открытых местах вместе с хищниками, как правило, также меньше спят.

Основываясь на таких факторах, исследователи предсказали, что люди должны спать в среднем 9,55 часа каждый день. Люди сегодня спят в среднем семь часов в день. Дефицит в 36 процентов между предсказанным и фактическим сном намного больше, чем для любого другого примата в исследовании.

Исследователи подсчитали, что люди в настоящее время тратят в среднем 1,56 часа времени на REM-фазу сна, примерно столько, сколько и предсказывают модели. Очевидный рост доли человеческого REM-сна, был обусловлен главным образом значительным снижением не-REM сна, говорят ученые. По их расчетам, люди должны тратить в среднем 8.42 часов на медленный сон ежедневно, в то время как фактический показатель достигает только 5.41 часа.

Почему модели сна не совпадают с ожиданиями, неясно, говорит Чарльз Нанн. Ни одна обезьяна не отходит от предсказанных моделей сна до такой степени, как это люди делают.

Показать больше
Back to top button