Авторский материал

Макро и микро Мир. Число Авогадро. Сколько звёзд во Вселенной

Число Авогадро, константа Авогадро, постоянная Авогадро — физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества

Вещество и число Авогадро

Все мы знаем, что Моль это единица измерения количества вещества в Международной системе единиц (СИ). А количество вещества определяется как физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе. Под структурными единицами понимаются любые частицы, из которых состоит вещество (атомы, молекулы, ионы, электроны или любые другие частицы). Значение одного моля определяется через число Авогадро.

Число Авогадро, константа Авогадро, постоянная Авогадро — физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества. Обозначается обычно как NА. Ранее определялось как количество атомов в 12 граммах (точно) чистого изотопа углерода-12.

Сегодня, постоянная Авогадро в Международной системе единиц СИ, согласно последним изменениям определений основных единиц СИ (принятым на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам 16 ноября 2018 года), есть целое число точно равное NA = 6,02214076⋅10²³ моль¯¹. А один моль — количество вещества, содержащее 6,02214076⋅10²³ частиц (атомов, молекул, ионов, электронов, а также любых других частиц или группы частиц) или округлённо — 6⋅10²³ объектов.

Вселенная

Что считать объектами в нашей Вселенной, аналогично частицам, атомам, молекулам, ионам, электронам или другим «элементам» вещества?

Объектами будем считать то, что видим и фиксируем — звёзды.

Сколько звёзд в нашей Вселенной? Если обратиться к первоисточникам, то их «огромное множество».

Чтобы сосчитать их, звёзды, сначала необходимо определить сколько галактик во вселенной. Их число учёные определяют с помощью подсчётов, основываясь на наблюдениях.

В 1990-х годах с помощью космического телескопа «Хаббл» подсчитали, что всего существует порядка 100 миллиардов галактик. В 2016 году эту оценку пересмотрели и увеличили число галактик до двух триллионов.

В 2021 году основываясь на новых данных, полученных космическим аппаратом New Horizons оценка числа галактик была вновь уменьшена, и теперь составляет несколько сотен миллиардов. Т.е. это 200-900 млрд. и в среднем это около 600 млрд. галактик в нашей Вселенной.

То есть имеется существующие 600 млрд. галактик и каждая «усреднённая» галактика содержит около триллиона звезд. Перемножив число галактик на число звезд в каждой из них, получаем следующее число звезд во Вселенной:

6 х 10¹¹ х 10¹² = 6 х 10²³ звёзд,

звезд видимых и невидимых в нашем Мире.

Случайность или просто совпадение ?

Выводы

Число объектов в одном моле, равное 6⋅10²³, совпало с 6х10²³ — количеством звёзд во Вселенной!

Получается, что если это так, то Вселенная — это бесконечная матрёшка…

Заключение

Расположения звёзд, в пространстве безграничной Вселенной, определяется не только физической принадлежностью, тем или иным космическим объединениям, структурам и образованиям (галактикам, звёздным скоплениям и т.д.) но и диктуется ещё непознанными законами взаимодействия материи в бесконечности пространства и времени.

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button