Палеонтология

Новые изображения показали меню трилобита возрастом 465 миллионов лет

трилобит Bohemolichas incola
Трилобит Bohemolichas incola © Jiri Svoboda

Палеонтологи с факультета естественных наук Карлова университета в Праге и их коллеги описали трилобита возрастом 465 миллионов лет (ордовикский период или ордовик) с сохранившимся содержимым кишечника в новом исследовании.

Это уникальное ископаемое, трехмерно сохранившееся в так называемом Рокицанском шаре, было найдено более ста лет назад. Но свои тайны оно раскрыло только сейчас, благодаря передовым методам визуализации синхротронной томографии. Исследование заполняет фундаментальный пробел в понимании экологии трилобитов и их роли в палеозойских экосистемах.

Окаменелый трилобит был обнаружен частным коллекционером Карелом Голубом еще в 1908 году и с тех пор хранится в музее Рокицаны (сегодня Музей Б. Горака, часть Музея Западной Чехии в Пльзене).

Но только в начале XXI века палеонтологи поняли, что кусочки раковин, видимые на отслоившейся срединной оси туловища трилобита, могут представлять собой сохранившееся содержимое пищеварительного тракта. В то время их невозможно было исследовать, не уничтожив редкое ископаемое.

Прорыв произошел в результате использования мощного инструмента под названием синхротронный томограф, который позволил ученым неразрушающим образом получить изображения всех фрагментов панциря в кишечнике с высоким разрешением.

Трилобит Рокицани — одна из первых чешских окаменелостей, которые были исследованы на Европейском синхротроне (ESRF) в Гренобле, Франция.

«Получение изображений срезов, аналогичных тем, которые большинство людей знают по компьютерной томографии в больницах, — это только первый шаг. За ним следует ручная сегментация отдельных структур с использованием программного обеспечения для реконструкции. Затем трехмерная модель окаменелости визуализируется в виртуальной фотостудии, что увеличивает глубину изображения и приводит к чрезвычайно информативному рисунку», — говорят ученые.

Пищеварительный тракт трилобита Bohemolichas incola оказался плотно заполнен известковыми раковинами и их фрагментами, принадлежавшими морским беспозвоночным, таким как остракоды, двустворчатые моллюски и иглокожие, некоторые из которых можно идентифицировать до видового уровня.

Авторы предполагают, что трилобиты были оппортунистическими падальщиками (т.е. имели высокую способность к адаптации), которые поедали мертвых или живых животных, которые либо легко распадались, либо были достаточно маленькими, чтобы их можно было проглотить целиком, без каких-либо попыток отбросить твердые панцири.

Примечательно, что даже тонкостенные известковые оболочки не растворяются даже частично по всему пищеварительному тракту.

Содержимое пищеварительного тракта трилобита окрашено в оттенки красного и синего. Масштабная линейка слева, 10 мм. 

Это указывает на то, что они не подвергались воздействию кислой среды. Почти нейтральная или слегка щелочная среда кишечника также может наблюдаться у современных ракообразных и мечехвостов, что позволяет предположить, что это может быть наследственным признаком членистоногих.

После смерти этот падальщик сам стал добычей падальщиков. Исследователи обнаружили многочисленные следы крошечных падальщиков, которые зарывались в тушу трилобита, погребенную на небольшой глубине на илистом морском дне.

Очевидно, они нацелились на мягкие ткани, но избегали кишечника, что необычно. Падальщики, возможно, почувствовали, что внутренняя среда пищеварительного тракта ядовита и содержит все еще функционирующие пищеварительные ферменты. Но им также не повезло, поскольку вскоре они оказались в ловушке твердого «шара», быстро формировавшегося вокруг мертвого трилобита, о чем свидетельствует отсутствие путей выхода.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Дополнительно
Nature
Показать больше
Back to top button