НанотехнологииНовости науки и техники

Микроскопические метамашины управляются светом

Хотя устройства на солнечной энергии сейчас довольно распространены, шведские ученые создали нечто иное

Хотя устройства на солнечной энергии сейчас довольно распространены, шведские ученые создали нечто иное. Они построили крошечные «метамашины», которые механически приводятся в движение и управляются волнами света.

Под руководством профессора Микаэля Келля команда из технологического университета Чалмерса сконструировала транспортные средства, покрывая микроскопические частицы так называемыми «мета-поверхностями». Последние описываются в университете как «тщательно разработанные и упорядоченные наночастицы, предназначенные для того, чтобы направлять свет интересными и необычными способами».

После того, как готовые метатранспортные средства были помещены в неглубокую миску с водой, ученые использовали слабо сфокусированный лазер, чтобы направить на них плоскую световую волну. Было обнаружено, что, варьируя интенсивность и поляризацию света, можно было не только приводить в движение машины, но также управлять их скоростью и поворотом — можно было даже дистанционно направлять их через такие узоры, как фигура 8.

«Согласно третьему закону Ньютона, для каждого действия существует равная и противоположная реакция — это означает, что, когда свет попадает на мета-поверхность и отклоняется в новом направлении, метаповерхность также отталкивается в другом направлении. , — говорит Микаель Келл.

«Представьте себе игру в пул, когда два шара ударяются друг о друга и отскакивают в разных направлениях. В этом случае фотоны и мета-поверхность похожи на эти два шара для пула».

Команде ученых также удалось использовать метамашины для транспортировки других объектов, таких как микроскопический шарик из полистирола, частица дрожжей и частица пыли, толкая их перед собой. Поэтому есть надежда, что эта технология когда-нибудь может быть использована в таких приложениях, как перемещение микрочастиц через растворы внутри клеток или рядом с ними.

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Nature Nanotechnology. Вы можете увидеть некоторые из этих транспортных средств в действии на видео ниже.

Показать больше
Back to top button