Астрономия и космосКосмонавтика

Астрономы обнаружили недалеко от Земли многопланетную систему

Астрономы обнаружили новую многопланетную систему в пределах нашего галактического соседства, которая находится всего в 10 парсеках, или примерно в 33 световых годах от Земли, что делает ее одной из самых близких известных многопланетных систем к нашей.

В центре системы находится маленькая и холодная карликовая звезда М-типа, названная HD 260655, и астрономы обнаружили, что в ее системе находятся как минимум две планеты земного типа размером с Землю. Не факт, но скалистые миры, вероятно, непригодны для жизни, поскольку их орбиты находятся относительно к звезде, что подвергает планеты воздействию температур, слишком высоких для поддержания жидкой поверхностной воды.

Тем не менее ученые в восторге от этой системы, потому что близость и яркость ее звезды позволят им ближе познакомиться со свойствами планет и признаками любой атмосферы, которую они могут содержать.

«Обе планеты в этой системе считаются одними из лучших объектов для изучения атмосферы из-за яркости их звезды», — говорит автор исследования Мишель Кунимото. «Есть ли вокруг этих планет атмосфера, богатая летучими веществами? И есть ли признаки присутствия воды или углерода? Эти планеты — фантастические испытательные полигоны для таких исследований».

Новая планетная система была первоначально идентифицирована спутником НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS), который предназначен для наблюдения за ближайшими и самыми яркими звездами и обнаружения периодических провалов в их свете, которые могут сигнализировать о прохождении планеты.

Чтобы подтвердить, что сигналы от TESS действительно исходили от двух вращающихся планет, исследователи просмотрели данные звезды HIRES и CARMENES. Оба обзора измеряют гравитационное колебание звезды, также известное как ее лучевая скорость.

«Каждая планета, вращающаяся вокруг звезды, будет иметь небольшое гравитационное притяжение к своей звезде», — объясняет Мишель Кунимото. «То, что мы ищем, — это любое незначительное движение этой звезды, которое может указывать на то, что ее тянет объект планетарной массы».

Из обоих наборов архивных данных исследователи обнаружили статистически значимые признаки того, что сигналы, обнаруженные TESS, действительно были двумя вращающимися вокруг планетами.

Затем команда более внимательно изучила данные TESS, чтобы определить свойства обеих планет, включая их орбитальный период и размер. Они определили, что внутренняя планета, получившая название HD 260655b, обращается вокруг звезды каждые 2,8 дня и примерно в 1,2 раза больше Земли. Вторая внешняя планета, HD 260655c, совершает оборот вокруг каждые 5,7 дня и в 1,5 раза больше Земли.

Из данных о лучевой скорости от HIRES и CARMENES исследователи смогли рассчитать массу планет, которая напрямую связана с амплитудой, с которой каждая планета тянет свою звезду. Они обнаружили, что внутренняя планета примерно в два раза массивнее Земли, а внешняя планета имеет массу около трех масс Земли. По их размеру и массе команда оценила плотность каждой планет.

Внутренняя, меньшая планета немного плотнее Земли, а внешняя, большая планета немного менее плотная. Обе планеты, исходя из их плотности, вероятно, имеют земной или каменистый состав.

Исследователи также подсчитали, основываясь на их коротких орбитах, что поверхность внутренней планеты имеет температуру 710 кельвинов (436 градусов по Цельсию), а температура внешней планеты составляет около 560 К (286 градусов по Цельсию).

«Мы считаем, что этот диапазон за пределами обитаемой зоны слишком горяч, чтобы на поверхности могла существовать жидкая вода», — говорят ученые.

«Но в системе может быть больше планет. Существует немало многопланетных систем, в которых находятся пять или шесть планет, особенно вокруг таких маленьких звезд, как эта. Надеемся, мы найдем больше планет, и одна из них может оказаться в обитаемой зоне».

Показать больше
Back to top button