Астрономия и космос

Ученые впервые идентифицировали молекулы воды на поверхности астероидов

Солнечная система представляет собой совокупность объектов от планет и их спутников до комет и астероидов. Вокруг Солнца вращается более миллиона астероидов, и считалось, что вся имеющаяся на них вода должна была давно испариться.

Однако исследование с использованием данных инфракрасного телескопа SOFIA обнаружило воду на астероидах Ирида и Массалия.

Диаметр Ириды (лат. Iris) составляет 199 километров. Она вращается вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером на среднем расстоянии 2,39 астрономических единиц, совершая один оборот за 3,7 года.

Массалия (лат. Massalia) меньше, чем Ирида, ее диаметр составляет 135 км, а орбита аналогична орбите Ириды. Это астероид главного пояса, который принадлежит к светлому спектральному классу S и возглавляет одноименное семейство.

Астероиды в Солнечной системе немного различаются по составу и структуре. Ближе к Солнцу преобладают силикатные астероиды, лишенные льда, однако дальше встречаются ледяные астероиды.

Изучение распределения астероидов помогает понять состав и перенос элементов в планетарной туманности до того, как образовались планеты и астероиды.

Если ученые также смогут понять распределение воды в нашей системе, это поможет нам понять ее распространенность в других системах и оценить вероятность внеземной жизни.

Данные, собранные SOFIA — Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии, выявили наличие воды на астероидах Ирида и Массалия. Это не первый раз, когда SOFIA делает открытие такого рода. Еще в октябре 2020 года SOFIA обнаружила воду на Луне.

Используя свою инфракрасную камеру для слабых объектов (FORCAST), SOFIA обнаружила следы молекул воды на поверхности, эквивалентные примерно 350 миллилитрам воды в кубическом метре почвы.

Судя по силе спектральных линий, объем и распространенность воды на астероидах соответствуют тем, что было обнаружено на Луне. Там вода также была заперта, связана с минералами, а также поглощена силикатами.

Данные двух других астероидов, Парфенопы (лат. Parthenope) и Мельпомены (лат. Melpomene), были слишком зашумлены, чтобы сделать однозначный вывод. Прибор FORCAST, очевидно, недостаточно чувствителен, чтобы обнаружить спектральные особенности воды, если они присутствуют.

Однако, благодаря этим открытиям, команда ученых привлекла космический телескоп Джеймс Уэбб, чтобы использовать его точную оптику и превосходное соотношение сигнал/шум для исследования большего количества целей.

«Совместно с Уэббом мы провели первоначальные измерения еще двух астероидов во время второго цикла наблюдений», — сказала Анисия Арредондо из SwRI, автор исследования. «В следующем цикле у нас есть еще одно предложение — рассмотреть дополнительно 30 целей. Эти исследования улучшат наше понимание распределения воды в Солнечной системе».

Исследование опубликовано в The Planetary Science Journal.

Дополнительно
The Planetary Science Journal
Показать больше
Back to top button