Биология

Морские черепахи используют свои ласты, чтобы манипулировать добычей

Анализ группой исследователей из аквапарка в Монтерей-Бей, использующих фотографии и видеоролики, сделанные посетителями, содержит примеры поведения, где зеленая черепаха удерживает медузу, логгерхед (головастая морская черепаха) перекатывает гребешок на морском дне, а бисса (вид морских черепах) пытается достать актинию из кораллового рифа.

Подобное поведение было зарегистрировано у морских млекопитающих от моржей до тюленей и ламантинов, но никогда прежде у морских черепах.

Углубленное изучение этого явления показывает, что такое поведение широко распространено и что этот тип использования ласт, возможно, произошел на 70 миллионов лет раньше, чем предполагалось.

«Конечности морских черепах развивались в основном для передвижения, а не для манипулирования добычей», — сказала автор исследования доктор Джессика Фуджи.

«Но они все равно делают это, даже если это не самый целесообразный или эффективный способ, но это все равно лучше, чем вообще не использовать ласты».

Открытие стало неожиданностью для ученых, учитывая древнюю родословную морских черепах и тот факт, что у рептилий весьма примитивный мозг и весьма простые ласты, не приспособленные для охоты.

Результаты также дают представление о эволюции четвероногих обитателей океана, которые поднимают вопросы о том, каким образом черепахи открывают для себя способы обращения с добычей.

«Мы ожидаем, что это произойдет с очень умным, адаптивным социальным животным. С морскими черепахами все совсем по-другому; они вообще никогда не встречают своих родителей, их некому учить», — сказал старший автор доктор Кайл Ван Хоутан.

«Черепах никто не обучает, как добывать корм. Удивительно, что они выясняют, как это сделать без каких-либо учителей, и с их ластами, которые не очень приспособлены для подобных задач».


Больше информации: J.A. Fujii et al. 2018. Limb-use by foraging marine turtles, an evolutionary perspective. PeerJ 6: e4565; doi: 10.7717/peerj.4565

Показать больше
Back to top button