Биология

Ученые выясняют, что общего между мозгом осьминога и человека

Головоногие, такие как осьминоги, кальмары и каракатицы, — очень умные животные со сложной нервной системой. Теперь группа под руководством Николауса Раевски из Центра Макса Дельбрюка показала, что эволюция головоногих связана с резким расширением их репертуара микроРНК.

Если зайти достаточно далеко в историю эволюции, мы столкнемся с последним известным общим предком человека и головоногих: примитивным червеобразным животным с минимальным интеллектом.

Позже животный мир можно разделить на две группы организмов — с позвоночником и без позвоночника. В то время как у позвоночных, особенно у приматов и других млекопитающих, развился большой и сложный мозг с разнообразными когнитивными способностями, у беспозвоночных этого не произошло. За одним исключением: головоногие.

Ученые долго задавались вопросом, почему такая сложная нервная система смогла развиться только у этих моллюсков. Теперь международная команда ученых выдвинула возможную причину.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, они объясняют, что осьминоги обладают значительно расширенным репертуаром микроРНК в своей нервной ткани, что отражает аналогичные улучшения, которые произошли у позвоночных.

«Итак, это то, что связывает нас с осьминогом», — говорит профессор Николаус Раевски, научный руководитель Берлинского института медицинской системной биологии Центра Макса Дельбрюка (MDC-BIMSB). Он объясняет, что это открытие, вероятно, означает, что микроРНК играют фундаментальную роль в развитии сложного мозга.

Всего было обнаружено 42 новых семейства микроРНК, особенно в нервной ткани и в головном мозге. Учитывая, что эти гены были законсервированы во время эволюции головоногих, ученые пришли к выводу, что они были явно полезны для животных и, следовательно, функционально важны.

Инопланетные существа

С эволюционной точки зрения осьминоги уникальны среди беспозвоночных. У них есть как центральный мозг, так и периферическая нервная система, способная действовать независимо.

Если осьминог теряет щупальце, оно остается чувствительным к прикосновению и все еще может двигаться. Причина, по которой только у осьминогов развились такие сложные функции мозга, может заключаться в том, что они очень целенаправленно используют свои «руки» — например, как инструменты для вскрытия раковин.

Осьминоги также демонстрируют другие признаки интеллекта: они очень любопытны и могут запоминать нужную информацию. Они также могут узнавать людей и на самом деле любить одних больше, чем других. Теперь исследователи считают, что они даже видят сны, поскольку во сне меняют свой цвет и структуру кожи.

«Говорят, если хочешь встретить инопланетянина, займись дайвингом и подружись с осьминогом», — говорит Николаус Раевски. Теперь он планирует объединить усилия с другими исследователями осьминогов, чтобы сформировать европейскую сеть, которая позволит расширить обмен данными между учеными. Хотя сообщество в настоящее время невелико, по словам Раевски, интерес к осьминогам растет во всем мире, в том числе среди исследователей поведения.

Исследование было опубликовано в Science Advances.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button