Астрономия и космос

НАСА представило образцы астероида Бенну

Миссия НАСА OSIRIS-REx собрала образцы грунта с астероида Бенну в 2020 году и вернула драгоценный груз на Землю в конце 2023 года. Однако у технических специалистов Космического центра Джонсона возникли большие проблемы с осмотром полезной нагрузки.

Теперь НАСА сообщает, что контейнер удалось успешно открыть и сфотографировать его содержимое. Вы смотрите на материал, который возник одновременно с рождением Солнечной системы.

Космический аппарат OSIRIS-REx был разработан для сбора не менее 60 граммов материала с астероида, который относится к классу объектов, которые остались неизменными с момента образования Солнечной системы.

Еще до открытия контейнера НАСА собрало 70 граммов астероидной пыли снаружи механизма сбора проб Touch-and-Go (TAGSAM). Итак, миссия уже увенчалась успехом, но теперь она удалась в полной мере.

Хотя в прошлом году космический аппарат сбросил контейнер с образцами, мы можем заглянуть внутрь только сейчас, потому что у НАСА возникли проблемы с его открытием.

TAGSAM герметизирован 35 крепежными деталями, две из которых отказались сдвинуться с места с помощью утвержденных инструментов. В итоге НАСА разработало специальные новые инструменты, которые можно было безопасно использовать внутри герметичного перчаточного ящика для ослабления болтов.

Ранее в этом месяце НАСА сообщила об успехе, но отложила открытие контейнера до конца прошлой недели.

Образец все еще находится внутри контейнера — его извлечение и взвешивание состоятся в ближайшие недели. Тем не менее, НАСА сделало фотографию грунта астероида Бенну в сверхвысоком разрешении.

В результате получилось чрезвычайно четкое 100-мегапиксельное изображение, которое вы можете скачать с сайта НАСА. Оно показывает каждую частицу реголита в невероятных деталях. НАСА сообщает, что большая часть образца состоит из крошечной гальки и пыли, но есть и небольшие камни диаметром около сантиметра.

Некоторые кусочки Бенну уже были разосланы по лабораториям по всему миру, и НАСА планирует раздать еще больше образцов. НАСА также намерено сохранить большую часть грунта нетронутой, чтобы будущие поколения ученых имели к нему доступ.

Неизвестно, какая технология будет доступна для анализа образцов Бенну в будущем, но если посещение астероидов не станет обычным явлением, ученые будут рады иметь эту сокровищницу информации.

OSIRIS-REx имел такой большой успех, что отправился на исследование другого астероида. Переименованный космический аппарат, ныне известный как OSIRIS-APEX, встретится с околоземным астероидом Апофис в конце текущего десятилетия. Хотя он не сможет собрать образцов с Апофиса, он сможет рассмотреть этот потенциально опасный космический объект крупным планом.

Показать больше
Back to top button