Палеонтология

Неизвестные животные оставляли следы, похожие на птичьи, в позднем триасе на юге Африки

Эти следы появились примерно на 60 миллионов лет раньше самых древних известных птиц.

Согласно новому исследованию, древние животные ходили на «птичьих ногах» более 210 миллионов лет назад.

На многочисленных окаменелостях на юге Африки сохранились характерные трехпалые следы, получившие название Trisauropodiscus.

В течение многих лет исследователи спорили о том, какие животные могли оставить эти следы, а также о том, сколько именно существует различных видов Trisauropodiscus. Технически такие виды называются ихновидами (от слова инхология — то есть наука, которая изучает окаменелые следы, тропы, норы и тд).

В новом исследовании ученые пересмотрели летопись окаменелостей этих следов, изучив физические следы окаменелостей наряду с опубликованными материалами, документирующими Trisauropodiscus в четырех местах в Лесото, относящихся к позднему триасу и раннему юрскому периодам.

Ученые выявили две различные морфологии среди следов Trisauropodiscus, первая из которых похожа на следы некоторых динозавров, не относящихся к птицам, а вторая очень похожа по размеру и пропорциям на следы птиц.

Эти следы не соответствуют ни одному из ископаемых животных, известных из этого региона и периода времени.

Возраст самого древнего из этих следов превышает 210 миллионов лет, и он на 60 миллионов лет старше самых ранних известных окаменелостей тел настоящих птиц.

Вполне возможно, что эти следы были оставлены ранними динозаврами и, возможно, даже ранними представителями линии, близкой к птицам, но авторы отмечают, что могли быть и другие рептилии, двоюродные братья динозавров, у которых в ходе конвергентной эволюции развились птичьи ступни.

Кем бы ни были животные, которые оставили такие следы, они указывают на происхождение птичьих ног, по крайней мере, еще в позднем триасе.

«Следы Trisauropodiscus известны на многочисленных стоянках на юге Африки, датируемых примерно 215 миллионами лет назад. Форма следов соответствует современным и более поздним следам ископаемых птиц, но, скорее всего, это был динозавр с птичьей ступней».

В любом случае, исследование отодвигает первое появление птичьих ног к позднему триасу, обеспечивая немного больше понимания – и дополнительную долю тайны – в эволюции первых настоящих птиц.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Дополнительно
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button