Архитектура и дизайнСтроительство

Необычный музей будущего привлекает внимание в Дубае

В Дубае нет недостатка в удивительных зданиях, но недавно построенный Музей будущего (Museum of the Future) наверняка привлечет внимание даже в этой архитектурно-новаторской части мира. Здание имеет общую форму большого серебристого глаза и замысловатый фасад, покрытый арабской каллиграфией.

Музей будущего был создан Killa Design в сотрудничестве с инженерами Buro Happold по заказу Dubai Future Foundation.

Здание расположено на вершине подиума, задуманного как зеленый склон холма, и состоит примерно из 100 различных засухоустойчивых местных видов деревьев и растений.

Максимальная высота музея составляет 77 метров, а его фасад из нержавеющей стали и стекла украшен вдохновляющими цитатами, написанными шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Цитаты были превращены в каллиграфию художником Маттаром бин Лахеджем.

Внешний вид очень сложен и требует использования роботов для производства более тысячи различных фасадных панелей. Затем потребовалось около 18 месяцев, чтобы установить панели на несущий каркас здания.

«Авангардный фасад высотой 77 метров выполнен из нержавеющей стали и стекла и состоит из 1024 отдельных панелей, каждая из которых создана с помощью роботов и алгоритмов», — поясняется в пресс-релизе Музея будущего.

«Количество панелей имеет свое значение. Оно представляет собой базовую единицу цифровой системы хранения информации компьютеров, которая составляет килобайт, а каждый килобайт равен 1024 байтам. Окна с арабской вязью освещают интерьер днем, а ночью освещают легендарный городской пейзаж энергосберегающими светодиодными светильниками».

«Из-за сложной геометрии здания и плавной каллиграфии каждая отдельная панель уникальна. Нет двух одинаковых. Каждая часть должна была быть индивидуально собрана и изготовлена ​​с многочисленными прототипами, разработанными и изготовленными, прежде чем можно было достичь выигрышной формулы. Каждая отдельная панель была создана с использованием автоматизированных роботов-манипуляторов. Каждая панель состоит из четырех слоев и создается в результате сложного 16-этапного процесса. Точность и сосредоточенность, необходимые для создания каждой панели, означали, что в день можно было изготовить только несколько панелей».

Музей будущего расположен на покрытом зеленью подиуме, где представлено более 100 видов местных растений и деревьев.
Музей будущего расположен на покрытом зеленью подиуме, где представлено более 100 видов местных растений и деревьев.

Интерьер музея площадью 30 000 кв. м занимает семь этажей без колонн. Посетители входят в поразительный вестибюль с декоративным потолком и винтовой лестницей, откуда они могут получить доступ к нескольким этажам музейных экспонатов и интерактивных дисплеев.

К ним относятся зона, посвященная детям, еще одна, посвященная технологиям ближайшего будущего, и захватывающее цифровое воссоздание тропических лесов Амазонки.

В музее также есть место для проведения мероприятий, оздоровительный центр, а также сувенирный магазин и ресторан.

Хотя это огромное здание из нержавеющей стали в жарком Дубае можно было бы назвать действительно устойчивым, оно может похвастаться некоторыми заслуживающими внимания энергоэффективными характеристиками.

Собранная дождевая и бытовая вода используется для орошения зелени, а фасад спроектирован таким образом, чтобы уменьшить приток солнечного тепла. Кроме того, здание получает часть необходимой энергии из возобновляемых источников.

Источник: Museum of the Future

Показать больше
Back to top button