Астрономия и космосКлимат

Марсоход Curiosity запечатлел сияющие облака на Марсе

Облака на Марсе находятся на большой высоте, где очень холодно, что указывает на то, что они состоят из замороженного углекислого газа или сухого льда

Пасмурные дни очень редки в тонкой сухой атмосфере Красной планеты. Облака на Марсе обычно находятся на экваторе планеты в самое холодное время года, когда Марс наиболее удален от Солнца.

Но один полный марсианский год назад — два земных года — ученые заметили, что облака над марсоходом Curiosity сформировались раньше, чем ожидалось.

В этом году они были готовы приступить к документированию таких «ранних» облаков с момента их первого появления в конце января. В результате были получены изображения тонких облаков, заполненных кристаллами льда, которые рассеивали свет заходящего Солнца, некоторые из которых переливались цветом.

Такие изображения помогают ученым понять, как формируются облака на Марсе и почему недавние облака — это не просто впечатляющие изображения.

Фактически, команда Curiosity уже сделала одно новое открытие: ранние облака на самом деле находятся на большей высоте, чем обычно. Большинство марсианских облаков парят в небе на высоте не более чем на 60 километров и состоят из водяного льда.

Но облака на Марсе, которые запечатлел Curiosity, находятся на большей высоте, где очень холодно, что указывает на то, что они, вероятно, состоят из замороженного углекислого газа или сухого льда. Ученые ищут подсказки, чтобы установить высоту облака, и потребуется больше анализа, чтобы точно сказать, какие из недавних изображений Curiosity показывают облака водяного льда, а какие — сухого льда.

Мелкие волнистые структуры этих облаков легче увидеть с помощью изображений с черно-белых навигационных камер Curiosity. Но по-настоящему сияют облака на цветных изображениях с мачтовой камеры марсохода или Mastcam. Их ледяные кристаллы, наблюдаемые сразу после заката, отражают угасающий свет, заставляя облака светиться на фоне темнеющего неба.

Эти сумеречные облака, также известные как «серебристые» облака, становятся ярче, когда заполняются кристаллами, а затем темнеют, когда положение Солнца в небе опускается ниже их высоты. Это всего лишь одна полезная подсказка, которую используют ученые, чтобы определить, насколько они высоко.

облака на Марсе
Радужные (перламутровые) облака на Марсе. © NASA/JPL-Caltech/MSSS

Еще более потрясающими являются переливающиеся или «перламутровые» облака. «Если вы видите облако с мерцающим пастельным набором цветов, это потому, что все частицы облака почти одинаковы по размеру», — говорит Марк Леммон, ученый-атмосферник из Института космических наук в Боулдере. «Обычно это происходит сразу после того, как облака сформировались и росли с одинаковой скоростью».

«Эти облака — одни из самых ярких вещей на Красной планете», — добавил он. Если бы вы наблюдали за небом рядом с Curiosity, вы могли бы видеть цвета невооруженным глазом, хотя они были бы тусклыми».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button