Микробиология

Обнаружены новые вирусы, поражающие планктон в мировом океане

Международная группа океанологов, химиков и микробиологов объявила об открытии нескольких новых вирусов, поражающих планктон во всех океанах мира.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, ученые описывают, как они обнаружили доказательства наличия вирусов в образцах воды, собранных во время экспедиции и что они узнали о них.

Вирусы определяются как инфекционные агенты, состоящие из нуклеиновой кислоты, покрытой белковой оболочкой. Они способны размножаться только при заражении хозяина.

Вирусы были обнаружены в самых разных средах, от Антарктики до отдаленных островов и больших массивов суши до большинства водных источников, включая Мировой океан.

В новой работе исследовательская группа обнаружила целую новую группу ранее неизвестных вирусов, которые живут во всех океанах мира, заражая планктон.

Чтобы узнать больше о вирусах, живущих в океане, члены исследовательской группы анализировали данные, полученные в ходе экспедиции Tara Ocean — крупного проекта, целью которого было лучше понять масштабы невидимого морского биоразнообразия.

В рамках этих усилий участники экспедиции собрали почти 35 000 проб воды со всего мира в период с 2009 по 2013 год. Помимо морской воды, в пробах также содержались водоросли, планктон и, как оказалось, ранее неизвестные вирусы.

Внимательное изучение вирусов показало, что это вирусы с двухцепочечной ДНК, которые заражают клетки планктона, помогая им регулировать поток углерода и других питательных веществ в океанах.

Ученые назвали их мирусвирусами. Они предполагают, что вирусы являются жизненно важной частью планктона и окружающей среды на поверхности океана, что, в свою очередь, помогает кормить существ, живущих внизу.

Исследовательская группа также смогла увидеть, что вирусы принадлежали к семейству вирусов Duplodnaviria, что означает, что они связаны с вирусами, вызывающими герпес у людей.

Но они также обнаружили, что они связаны другими способами с вирусной группой Varidnaviria, что, по мнению исследователей, означает, что они химерны.

Ученые предполагают, что это открытие не только расширяет знания о биоразнообразии мирового океана и о том, как работает планктон, но также может помочь лучше понять корни вируса, стоящего за инфекциями герпеса.

Источник
Nature
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button