Космонавтика

Для основания колонии на Марсе потребуется минимум 22 человека — новое исследование

Новое исследование провело моделирование колоний на Марсе, чтобы определить идеальное количество марсианских жителей, необходимое для выживания такого поселения, а также обнаружило, что некоторым типам личности, вероятно, следует избегать такой миссии.

Пока люди во всем мире размышляют о возможности однажды отправиться на Марс, а затем, спустя какое-то время, основать колонию, ученые изучают способы преодоления препятствий, стоящих на пути к достижению таких целей.

По их мнению, одним из факторов, который необходимо решить, является определение того, сколько людей сможет поддерживать марсианскую колонию и какие типы людей для этого потребуются.

Предыдущие исследования пытались ответить на этот вопрос. В 2020 году было определено, что 110 человек — это количество людей, необходимое для выполнения всех обязанностей, необходимых для выживания, не превышая при этом работоспособность колонистов.

В новом исследовании ученые сделали несколько иные предположения о жизни на Красной планете, в том числе о том, что колония уже построена и что пища, воздух и вода могут производиться локально, а также, что на планете вырабатывается энергия.

Чтобы найти возможные ответы, исследователи создали модель, имитирующую марсианскую колонию, уделив особое внимание тому, сколько людей требуется для создания жизнеспособной колонии, и характеристикам, которые, скорее всего, будут способствовать успеху такой колонии.

С этой целью они использовали данные прошлых попыток, такие как анкеты, заполненные группами на борту Международной космической станции или теми, кто месяцами жил в тесном пространстве Арктики.

Они также попытались учесть известные черты характера, такие как устойчивость к стрессу, социальные навыки и степень невротизма.

Исследовательская группа провела пять симуляций, каждая из которых моделировала 28 земных лет жизни колонии, изменяя при этом факторы между симуляциями, такие как количество людей в марсианской колонии — от 10 до 170.

Ученые обнаружили, что 22 колониста — это минимальное возможное количество. Они также обнаружили, что люди с приятным характером, что неудивительно, с большей вероятностью не только выживали в такой миссии, но и преуспевали, позволяя колонии сохраняться.

С другой стороны, ученые обнаружили, что невротические личности с большей вероятностью провалят свою миссию и умрут раньше, чем другие, что поставит под угрозу успех миссии в целом.

«Основное наблюдаемое явление связано с сокращением численности марсианского населения», — написала команда. «Хотя члены поселения имеют равную вероятность пострадать от нехватки ресурсов поселения, аварий в среде обитания или катастроф кораблей, марсиане с «невротической» психологией умирают гораздо чаще, чем марсиане с другой психологией».

Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv.

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Back to top button