Планетология

Телескоп Джеймс Уэбб обнаружил новую особенность в атмосфере Юпитера

Юпитер — второй по величине объект во всей Солнечной системе после Солнца. Его наибольшее расстояние от Земли составляет чуть менее 4 астрономических единиц, и к нему было отправлено несколько зондов, чтобы поближе изучить атмосферу гигантской планеты.

Тем не менее, астрономы все еще находят ранее неизвестные особенности в бурных облаках Юпитера. Теперь ученые обнаружили высокоскоростной реактивный поток шириной около 4800 километров, который мчится вокруг экватора планеты над слоем облаков.

Это открытие, сделанное с помощью космического телескопа Джеймс Уэбб ( JWST ), может дать нам новое представление о странной и эксцентричной динамике погоды на Юпитере.

«Это нас совершенно удивило», — говорит астроном Рикардо Уэсо из University of the Basque Country в Испании. «То, что мы всегда видели как размытую дымку в атмосфере Юпитера, теперь выглядит как четкие детали, которые мы можем отслеживать вместе с быстрым вращением планеты».

Атмосфера Юпитера, безусловно, представляет собой невероятное зрелище. Ее чередующиеся полосы светлых и темных облаков, известные как зоны и пояса соответственно, не только кружатся вокруг Юпитера на разных высотах, но и движутся в противоположных направлениях. И ученые не совсем понимают, почему они такие, какие есть.

Когда вы смотрите на Юпитер в разных длинах волн, вы можете увидеть детали, которые могут не проявляться в оптических диапазонах. Вы не узнаете, просто взглянув на него в телескоп, что Юпитер имеет, например, самые мощные полярные сияния в Солнечной системе – потому что они светятся в ультрафиолетовом свете.

Юпитер
Снимок Юпитера, сделанный космическим телескопом Джеймс Уэбб, демонстрируют потрясающее количество деталей. Фильтр, чувствительный к авроральному излучению ионизированного водорода (красный), выявляет на диске планеты авроральные овалы, простирающиеся до больших высот как над северным, так и над южным полюсами. Другой фильтр, чувствительный к высотной дымке (зеленый), выделяет полярные туманы, которые кружатся вокруг северного и южного полюсов, а третий фильтр выделяет свет, отраженный от более глубокого основного облака (синий). Большое красное пятно, экваториальная область и области компактных (в том числе крошечных) облаков кажутся белыми (или красновато-белыми) на этом изображении в искусственных цветах. Области с небольшим облачным покровом выглядят как темные ленты к северу от экваториальной области. Другие темные области здесь, как рядом с Большим красным пятном, так и в циклонических элементах в южном полушарии также имеют темный цвет при наблюдении в видимом свете. Авторы и права: НАСА, ЕКА. Обработка изображения: Джуди Шмидт

JWST — самый мощный инфракрасный телескоп из когда-либо созданных, и его изображение Юпитера в ближнем инфракрасном диапазоне, опубликованное в прошлом году, почти похоже на фотонегатив планеты-гиганта. Эти длины волн чувствительны к верхним уровням атмосферы Юпитера, загадочной области, которая находится на высоте от 25 до 50 километров над верхушками облаков.

Тщательный анализ изображений выявил быстрый поток, ранее видимый только как своего рода смутную дымку. Ученые обнаружили, что мощный поток находится на высоте около 40 километров над верхушками облаков, проносясь над Юпитером со скоростью до 515 километров в час.

По словам исследователей, это может иметь очень интересные последствия для погодных условий Юпитера. Они сравнили данные наблюдений Хаббла за нижними уровнями облаков, которые движутся со скоростью вдвое меньшей скорости этого потока. По словам исследователей, они представляют собой наиболее точное измерение того, как скорость экваториального ветра Юпитера меняется с высотой.

изображение Юпитера, полученное с помощью NIRCam
Это изображение Юпитера, полученное с помощью NIRCam (камеры ближнего инфракрасного диапазона) космического телескопа Джеймс Уэбб, показывает потрясающие детали величественной планеты в инфракрасном свете. На этом изображении яркость указывает на большую высоту. Многочисленные ярко-белые «пятна» и «полосы», вероятно, представляют собой высотные вершины облаков конденсированных конвективных штормов. Полярные сияния, выделенные красным цветом на этом изображении, простираются на большую высоту над северным и южным полюсами планеты. Напротив, темные полосы к северу от экваториальной области имеют небольшой облачный покров. На снимках Юпитера, сделанных Уэббом в июле 2022 года, исследователи недавно обнаружили узкий реактивный поток, движущийся со скоростью 515 километров в час, расположенный над экватором Юпитера над основными слоями облаков.

Мелкомасштабные штормовые особенности, которые появлялись и исчезали между оборотами, в сочетании с различной скоростью ветра соответствовали вертикальным сдвигам.

«Юпитер имеет сложную, но повторяемую картину ветров и температур в экваториальной стратосфере, высоко над ветрами в облаках и дымке, измеренными на этих длинах волн», — говорит планетолог Ли Флетчер из Университета Лестера.

«Если сила этого нового потока связана с колеблющейся структурой стратосферы, мы можем ожидать, что в ближайшие два-четыре года она будет значительно меняться – будет действительно интересно проверить эту теорию в ближайшие годы».

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Источник
NASA
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button