Биология

Паукообразные обезьяны — описание, виды, среда обитания

Паукообразные обезьяны — это обезьяны, обитающие в Центральной и Южной Америке, принадлежащие к роду Ateles. У них длинные конечности и цепкие хвосты, что придает им вид крупных древесных пауков.

Название Ateles происходит от греческого слова atéleia, что означает «неполный» и намекает на отсутствие больших пальцев у паукообразных обезьян.

Разновидности

Существует семь видов и семь подвидов паукообразных обезьян.

К этим видам относятся краснолицая паукообразная обезьяна, белолобая паукообразная обезьяна, перуанская паукообразная обезьяна, коричневая (пестрая) паукообразная обезьяна, белощекая паукообразная обезьяна, коричневоголовая паукообразная обезьяна и паукообразная обезьяна Жоффруа. Паукообразные обезьяны тесно связаны с шерстистыми обезьянами и обезьянами-ревунами.

Детеныш паукообразной обезьяны
Детеныш паукообразной обезьяны.

Описание

У паукообразных обезьян очень длинные конечности и цепкие хвосты. На хвостах кончики безволосые и бороздки, напоминающие отпечатки пальцев.

У обезьян маленькие головы с безволосыми лицами и широко расставленными ноздрями. Их руки узкие, с длинными изогнутыми пальцами и редуцированными или отсутствующими большими пальцами.

В зависимости от вида цвет волос может быть белым, золотым, коричневым или черным. Руки и ноги обычно черные. Самцы, как правило, немного крупнее самок.

Длина тела паукообразных обезьян варьируется от 35 до 66 сантиметров, а длина хвоста — до 90 сантиметров. В среднем они весят от 6 до 12 килограмм.

Среда обитания и распространение

Паукообразные обезьяны проводят свою жизнь на деревьях влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки. Их среда обитания простирается от юга Мексики до Бразилии.

Паукообразные обезьяны обитают в Центральной и Южной Америке
Паукообразные обезьяны обитают в Центральной и Южной Америке.

Диета

Большая часть рациона паукообразных обезьян состоит из фруктов. Однако, когда фруктов мало, они едят цветы, листья и насекомых.

Ведущая самка в группе организует добычу пищи. Если пищи много, группа кормится вместе, но если ресурсов мало, она разделяется. Большая часть кормления происходит в ранние утренние часы, но паукообразные обезьяны могут питаться в течение дня и спят на деревьях ночью.

Поведение

Средняя группа паукообразных обезьян колеблется от 15 до 25 особей. Самые тесные связи между самками и их потомством.

Самцы также собираются в группы. В отличие от большинства видов приматов, самки, а не самцы, рассеиваются в период полового созревания и присоединяются к новым группам.

Паукообразные обезьяны очень умны. Они общаются с помощью вокализации, запаха мочи и фекалий и различных поз тела.

Размножение и потомство

Самка паукообразной обезьяны выбирает себе пару из своей социальной группы. Беременность длится от 226 до 232 дней, обычно в результате рождается один детеныш, но иногда и два.

Самка полностью заботится о своих детенышах, которых она носит с собой во время кормления. Ее потомство плотно обвивает хвостом туловище или хвост матери.

Паукообразная обезьяна с детенышом
Паукообразная обезьяна с детенышом.

Паукообразные обезьяны достигают половой зрелости в возрасте от 4 до 5 лет. Самки приносят потомство только раз в три-четыре года. Молодые самцы иногда совершают нападение на детенышей, чтобы увеличить свои шансы на спаривание.

В дикой природе паукообразные обезьяны могут жить от 20 до 27 лет. В неволе они могут прожить более 40 лет.

Статус сохранения

Все популяции паукообразных обезьян сокращаются. МСОП (международный союз охраны природы) классифицирует охранный статус гвианской паукообразной обезьяны (Ateles paniscus) как уязвимый.

Пестрая паукообразная обезьяна (Ateles hybridus) и коричневая паукообразная обезьяна (Ateles fusciceps) находятся под угрозой исчезновения.

Чёрный ревун (Alouatta caraya)
Черный ревун (Alouatta caraya) — примат из семейства паукообразных обезьян.

Паукообразные обезьяны и люди

Люди — главная угроза выживанию паукообразных обезьян. На обезьян много охотятся, а кроме того они страдают от потери среды обитания из-за вырубки лесов. Некоторые популяции обитают на охраняемых территориях.

Паукообразные обезьяны восприимчивы к малярии и используются в качестве исследовательских животных при изучении этой болезни.

Показать больше
Back to top button