Палеонтология

Морские чудовища юрских морей были гораздо больше косаток и достигали 14,4 метра в длину

Палеонтологи обнаружили доказательства того, что плиозавры могли достигать 14,4 метра в длину, что гораздо больше косатки, после обнаружения четырех крупных позвонков в архивах Оксфордширского музея.

Более 20 лет назад в документальном сериале BBC «Прогулки с динозаврами» был показан 25-метровый лиоплевродон. Это вызвало бурные споры о размерах этого плиозавра, так как считалось, что он был сильно переоценен и, скорее всего, достигал размера чуть более шести метров в длину.

Споры должны были продолжиться, но теперь случайное открытие привело к тому, что палеонтологи Портсмутского университета опубликовали статью о подобном виде, который потенциально может достигать колоссальных 14,4 метра — намного больше касатки.

Лиоплевродон (Liopleurodon) — это вымерший род крупных, хищных морских рептилий, принадлежащих к кладе Thalassophonea. Жил от келловейского яруса средней юры до киммериджского яруса поздней юры периода (около 166-155 млн лет н.э.). Это был высший хищник средне- и позднеюрских морей, которые покрывали Европу.

Позвонки четко идентифицируются как тесно связанные с видами плиозавров или подобными животными.

Плиозавры были похожи на плезиозавров, но с более крупной вытянутой головой, как у крокодила, и более короткой шеей. У них было четыре ласта, которые действовали как мощные весла, чтобы продвигать их в воде, и относительно короткий хвост.

Сравнительные размеры плиозавра и других обитателей морей и океанов
Сравнительные размеры плиозавра и других обитателей морей и океанов. © University of Portsmouth

Проведя топографическое сканирование, палеонтологи подсчитали, что эта позднеюрская морская рептилия могла вырасти до 9,8–14,4 метра в длину.

«Мы знаем, что эти плиозавры были очень грозными животными, плававшими в морях, которые покрывали Оксфордшир 145-152 миллиона лет назад. У них были массивные черепа с огромными, торчащими, как кинжалы, зубами — такими же большими, если не больше, чем у тираннозавра, и уж точно более мощными» — говорят ученые.

«Они находились на вершине морской пищевой цепи и, вероятно, охотились на ихтиозавров, плезиозавров с длинной шеей и, возможно, даже на более мелких морских крокодилов, просто перекусывая их пополам и отрывая от них куски. Мы знаем, что они убивали более мелких морских рептилий, потому что вы можете видеть следы укусов на костях ихтиозавров в экземплярах, выставленных в коллекции музея».

Позвонки были первоначально обнаружены во время временных раскопок в долине реки Темзы и происходят из глиняной формации Киммеридж. Это месторождение относится к позднеюрскому возрасту, ему около 152 миллионов лет.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the Geologists Association.

Источник
Proceedings of the Geologists Association
Показать больше
Back to top button