Популярная наука

Почему новый год начинается 1 января? 🎄

Празднование Нового года в ночь на 1 января – это рукотворное творение. Оно не фиксируется и не определяется никаким естественным или сезонным природным событием. Можно сказать, что это чисто человеческое мероприятие, а не то, что определено природой.

Тем не менее, для нас, живущих в Северном полушарии, где солнце недавно опустилось до самой низкой точки, а дни снова начинают становиться длиннее, в воздухе витает ощущение чего-то нового.  Так откуда взялась идея Нового года?

Она происходит от древнеримского обычая почитания двуликого бога Януса. Он был божеством всех начинаний, дверей, двойственности, входов и выходов.

Отсюда и название месяца январь, поскольку Янус изображался с двумя противоположными лицами. Одно лицо смотрело назад в прошлое, а другое смотрело вперед, в будущее.

Точно так же 1 января мы оглядываемся на только что закончившийся год и смотрим в будущее.

Чтобы отпраздновать новый год, римляне также давали обещания Янусу. Традиция новогодних обещаний проистекает из этого древнего обычая. 1 января, когда начинался год, принято было обмениваться веселыми словами добрых пожеланий. Вскоре после этого, 9 января, в праздник «январской агонии» rex sacrorum — духовенство, связанное с римским сенатом, — приносило в жертву Янусу барана.

Сегодня, несмотря на то, что многие празднуют Новый год 1 января, в некоторых культурах и религиях даты нового года различаются.

Например, евреи используют лунный календарь и празднуют Новый год осенью в Рош ха-Шана, в первый день месяца Тишри, который является седьмым месяцем еврейского года. Эта дата обычно приходится на сентябрь. Подобно Новому году в других культурах, двухдневный праздник — это время радости и серьезного самоанализа, время праздновать завершение еще одного года, а также смотреть вперед.

Существует также знаменитый Китайский Новый год, также известный как Лунный Новый год, который отмечается в течение нескольких недель в январе или начале февраля.

Китайский Новый год — самый важный из китайских праздников. Его отмечают страны Юго-Восточной Азии, включая Китай, Таиланд, Индонезию, Малайзию и Филиппины. Его также празднуют в китайских кварталах и азиатских домах по всему миру, где он считается временем почитать божеств и предков и проводить время с семьей.

В уходящем году празднование китайского Нового года пришлось на 22 января 2023 года. Это был год Кролика. В 2024 году китайский Новый год начнется в субботу, 10 февраля. Это будет год Дракона.

Перигелий в новый год

В дополнение к более длинным дням, в Северном полушарии в начале января происходит еще одно астрономическое явление, которое связано с земным годом, определяемым нашей орбитой вокруг Солнца — это перигелий орбиты Земли, ближайшее расстояние от Солнца.

Перигелий Земли находится на расстоянии 147 098 291 километров от среднего центра Солнца, что примерно на 2,5 миллиона километров меньше среднего расстояния от Земли до Солнца. Земля обычно проходит перигелий 2—5 января, в среднем через 13 дней после зимнего солнцестояния в северном полушарии. В 2024 году перигелий наступит 3 января.

Астрономическая зима в Северном полушарии продлится с 22 декабря 2023 года по 19 марта 2024 года. Поскольку Земля движется тем быстрее, чем ближе она находится к Солнцу, зимний период в Северном полушарии длится короче почти на 5 дней по сравнению с летом в Северном полушарии, когда Земля движется медленнее по своей орбите в афелии.

Показать больше
Back to top button