Авторский материалИстория

Подземелье каменного дворца Ивана Грозного – находится в Вологде

Когда не существует прямых и точных сведений, то в этом случае анализируют косвенную информацию, которая дополняется размышлением

Когда не существует прямых и точных сведений, то в этом случае анализируют косвенную информацию, которая дополняется размышлением.

«Мнение – не аргумент». Эту мысль древнегреческий мыслитель Платон в IV веке до нашей эры сформулировал так: «То, что постигается с помощью размышления и рассуждения очевидно, и есть вечно тождественное бытие; а то, что подвластно мнению… возникает и гибнет, но никогда не существует на самом деле».

И так, давайте вместе проанализируем те немногие факты, которые есть.

Переписные монастырские книги (опись имущества) по Вологде содержат более позднюю после 1565 г. (от начала строительства крепости) информацию и поэтому ничего не говорят о месте строительства каменного дворца Ивана Грозного, хотя бы и по причине того, что дворец был не достроен (заложен лишь фундамент), а потому и в переписи его нет.

Деревянный же дворец, в котором Иван Грозный жил, будучи в Вологде в 1565 -1571 году сохранился до царствования Михаила Федоровича Романова (правившего в России в 1613 — 1645 г.). Позднее на месте старого деревянного дворца Ивана Грозного была построена церковь «Покрова Богородицы на торгу» (на Казанской площади, а в настоящее время её название «Торговая площадь»).

«Место, где поставлена эта церковь было придворным и при царе Иване Грозном, здесь была деревянная придворная церковь… Каким образом, престол во имя Покрова Богородицы, сделался главным – через пристройку ли к дворцовой церкви или через перестройку за неимением летописей сказать затруднительно». (Из книги Г.К. Лукомского, 1914 г. «Вологда в её старине», стр. 60, 216-217).

Эта информация лишь говорит о том, что свой новый каменный дворец Иван Грозный строил в другом месте. – В каком именно?

Как было упомянуто в 1565 г. в Вологде было положено начало строительства крепости — соорудили канала между речками Шограш и Содемкой, и копали рвы вдоль будущих её стен. Надо полагать, что одновременно должно было начаться и строительство нового каменного дворца Ивана Грозного. А возведению стен всегда предшествуют земляные работы по устройству фундаментов и рытью котлована для сооружения подземелий. Хотя царский дворец и не был достроен, но каменные подземелья, без которых не обходился ни один дворец — были сделаны.

Где точно должны находиться подземелья каменного дворца Ивана Грозного, где же был сам дворец?

Вот, что говорит об этом Географический Словарь Российского Государства, Часть I, А-Г, Москва, 1801 г., Вологда: «В то же время, когда кладени сии каменные стены, сделано с восточной стороны в набережных реки Вологды горах огромное подземное здание наподобие погребовь и слух носится, что намерение было над оным по берегу строить Государев дворец каменный, вместо бывшего на том же месте деренвянном; но всё оное строение обветшало и разрушилось; а каменное выбрано на поправление соборной церкви». (Копия текста в книге «Вологда в её старине», стр. 329).

А также, вот, что об этом было сказано в журнале «Северный вестник», в разделе Археология, 1804 г., №11. Автор вологодский лекарь Флёров пишет: «В середине прошлого столетия разламывали соборную гору… Во внутренности нашли сводные пещеры, отделенные от дальнейших запертыми железными дверями, такими крепкими, что не могли их разломать. За сими дверями слышался глухой шум, который доказывает обширность запертой части сего подземелья и движение воздуха в оной».

И ещё об этом же сказано в журнале «Вестник Европы», за 1813 год, № 11, а позже повторили и Вологодские «Епархиальные Ведомости», за 1866 г., №16, изложив заявление Вологодского епископа Евгения (1808 — 1813 г.). «Действительно, есть гора соборная противъ Вологодского Софiйского собора надъ утесистымъ правымъ берегомъ реки Вологды и въ горе сей каменное погребное зданiе, но не округлое наподобiе горы, а равностороннее въ два ряда, простирающееся по берегу. Она была раскапываема… въ половине XVII столетiя. По архивскимъ запискамъ известно, что въ царствованiе царя Алексея Михайловича (1645 — 1676 г. — прим. авт.), вологодский архiепископ Симонъ (1664 — 1685 г. прим. авт.) раскопавши погреба сего зданiя, нашёлъ там серебро и украшенiе».

Этих источников достаточно, чтобы утверждать, что подземелья дворца Ивана Грозного в Вологде существуют. Во времена предприимчивого вологодского епископа Симона, выбирая старые камни и кирпич из стен и фундамента недостроенного каменного дворца Ивана Грозного (сопоставляя даты жизни царя Алексея Михайловича и правления епископа Симона, примерно, в период с 1664 по 1669 г.), рабочие случайно наткнулись на подземелья, в которых нашли царские припасы — «серебро и украшения». Скорее всего это были те самые драгоценности, которые Иван Грозный вывез из Москвы и спрятал в подземельях своего нового строящегося дворца, приготовившись к бегству вместе со своим двором в Англию. Не исключено также, что это была часть государственной казны, которую отложили для строительства крепости. Об этом подробнее было сказано в предыдущем материале: «Поиски Либерии (библиотеки) Ивана Грозного в Вологде.

Какую настоящую ценность представляли, скромно названные последующим епископом Евгением — «серебро и украшения» (серебряные слитки-гривны, украшения — золотые изделия с драгоценными камнями) можно только предполагать. Но надо думать, что это было самое ценное из того, что Иван Грозный готовился взять с собой в расчёте, что ценностей хватит на жизнь в Англии вместе с его приближенными из царского двора.

Здесь можно отметить ещё один исторический факт.

В Вологде в 1565 — 1571 г. рытьем каналов, рвов, строительством подземелий руководил приближенный царя, герой взятия Казани в 1552 г., отличившийся там сооружением тайных подкопов под стены города — литвин Размысл Петров. За службу царю он был награжден поместьем в Коломенском уезде под Москвой. Но после постройки подземелий дворца, примерно в 1569 — 1570 г., Размысла Петрова в числе других вологодских строителей казнили повешеньем (примерно на том самом месте, где они построил царю подземелья). Предлогом для казни послужило недовольство самодержца медленным ходом работ. Не исключено, что на самом деле Иван Грозный боялся за сохранность сокровищ, спрятанных в подземельях и просто устранил строителей (свидетелей), как это часто в истории бывало.

После находки царских сокровищ Вологодским епископом Симоном вслед за этим в Вологде последовало активное строительство каменных церквей. Сразу же в 1670 -1672 г. были построены каменные стены Вологодского Кремля — в длину 267 сажень, высотой 5 сажень, башни по углам 6 сажень (1сажень – 213 см.). Построены новые каменные церкви Христорождественская (в 1670 г.) и Апостола Андрея Первозванного (в 1672 г.), Св. Иоанна Златоуста (1664 – 1676), сделаны новые «чешуйчатые» купола Софийского собора (в 1672 — 1674 г.) и другое.

Если перед тем, как нашли сокровища в 1669 г. монахи подбирали старые камни и кирпичи, разбирая фундамент недостроенного дворца Ивана Грозного, то после находки царского клада средств хватило на огромное каменное строительство во всём городе.

Сам епископ Симон об этом в 1684 г. в челобитной молодому царю Петру I (1672 -1725 г.), которому на тот год было всего 12 лет, чтобы объяснить источник средств на дорогое каменное строительство — пишет скромное послание, что в Вологде в 1671-1672 г. был страшный голод и «многие православные христиане работали на строительстве из-за хлеба безденежно».

Епископ Симон в своём докладе ни слова не сказал о том, что нашёл сокровища Ивана Грозного. Возможно, что епископ Симон часть малоценного имущества Ивана Грозного оставил в подземельях, а возможно, что и сам до всего, что там было не дошёл.

Вологодский автор статьи лекарь Флёров, живший в конце XVIII начале XIX века, описывает то, что видели его современники — «сводчатые подвалы отделены от дальнейшего продолжения и закрытыми крепкими железными дверями».

Георадарная разведка, проведенная специалистами Московского исторического клуба в Вологде в мае 2017 года на Соборной горке вблизи стен нынешней церкви Александра Невского, выявила под землей на глубине 2,5 — 4,5 метра наличие пустот, напоминающих по виду сводчатые подземелья высотой 2 метра, в основании 4 метра (см. ниже рис.1), и в приложении к этому материалу компьютерную обработку радарограмм.

Из истории постройки церкви Александра Невского на Соборной (известковой) горе известно, что построена она была в камне не позже 1782 г., а до неё на этом месте стояла деревянная церковь Николая Чудотворца, которую сюда «на известь» перенесли в начале XVII века после пожара. А когда перенесли, то поставили её ни куда-нибудь, а как раз на готовый фундамент недостроенного каменного дворца 1571 г. Ивана Грозного.

То есть эта деревянная церковь закрыла собой фундамент и вход подземелья дворца царя. Вот потому-то долгое время в Вологде никак и не могли найти останки строившегося каменного дворца Ивана Грозного.

Если учесть, что в Вологде высокий уровень грунтовых вод, то строительство кирпичных подземелий дворца Ивана Грозного было на сравнительно небольшой глубине (2,5 – 4,5 м.) и происходило оно следующим образом. — Сначала рыли большой котлован (траншею), затем на дне возводили арочные (сводчатые) не высокие подвалы, а потом их сверху засыпали землей. После того на том месте могли делать всё что угодно — либо складировать известь, кирпич, готовить раствор для строительства и вести прочие работы.

C:\Users\1\Pictures\2017-06-17_22-54-12.png
Рис.1 Компьютерная обработка радограмм, обнаруженных подземелий.

На старых фотографиях XIX века (ниже фото 2, Вологда. Кафедральный собор), справа на снимке — Кафедральный собор, в центре на переднем плане стоит церковь Александра Невского (установленная на старом фундаменте каменного дворца Ивана Грозного). За ней на заднем плане находится высокая Кремлевская колокольня.

Слева же от церкви на высоком берегу реки Вологды пустое пространство – место, где георадаром найдены подземелья.

C:\Users\1\Pictures\Вологда кафедральный собор.jpg
Фото 2. Вологда. Кафедральный собор. Колокольня. Церковь Ал. Невского

Тоже самое место на берегу реки Вологды около церкви Александра Невского, где найдены подземелья (на фото — слева в углу). Фотография сделана с колокольни (фото 3).

C:\Users\1\Pictures\Вологда общий вид.jpg
Фото 3. Берег реки Вологды. (Конец XIX- начало XX века).

В XIX-XX веке в указанном выше месте никаких поисковых работ не проводилось.

Археологические наблюдения в XX веке за прокладкой электрических кабелей, линии связи и теплосети в принципе не могли ничего обнаружить, так как все линии прокладывались не глубже 0,5 -1,0 метра от поверхности. Теплотрасса, которая проходит поблизости от того места расположена от поверхности земли на глубине промерзания грунта – 1метр и до низа её бетонного короба с трубами максимум – 1,5 метра.

Археологические раскопки в современное время в историческом центре Вологды носят не целенаправленный историко-научный, а случайный коммерческий характер.

Из-за отсутствия средств раскапывают не там, где нужно бы, а там, где какой-нибудь застройщик в охраняемой, исторической части города выберет себе место для строительства здания. И в этой связи по закону он обязан перед началом постройки объекта профинансировать археологические раскопки. Тут и появляются археологи. На другие действительно важные места — нужны финансовые средства, которых у государства нет. Соответственно этому нет и сколько-нибудь интересных результатов и находок…

В данном нашем случае дорогостоящий георадарный поиск произведен в Вологде бескорыстно специалистами Московского исторического клуба, которые откликнулись на публикацию моего первого материала из этого цикла статей. Они сделали большое дело.

Далее для продолжения разведпоиска требуется провести точечное бурение.

Сверху в обнаруженную георадаром пустоту подземелья делается бурение «в яблочко» геологическим буром малого диаметра (4см.) с кернами, пропускается в отверстие видеокамера с подсветкой и всё изнутри осматривается и снимается.

Этот визуальный осмотр позволит провести последующие раскопки, не затрачивая лишних усилий. Для бурения требуется получить в Министерстве культуры РФ разрешение («открытый лист»), который может получить только археолог (историк).

Поэтому приглашаются археологи (историки) для дальнейшего участия в разведпоиске. Связаться со мной можно по адресу: s729@vologda.ru

Ранее все участники георадарной вологодско-московской экспедиции осуществляли разведпоиск инициативно на общественных началах.

Археологам, которые примут приглашение и участие в этом интересном деле (на последующую работу бурением и видеосъёмку) также будет оказана бесплатная помощь.

В Европе специалисты давно уже практикуют в археологических поисках современную аппаратуру — георадары. Например, в Англии в окрестностях всемирно известного археологического памятника «Стоунхенджа» георадаром исследовали всю территорию вокруг (около одного квадратного километра) и дополнительно получили интересные сведения. В начале 2000-х годов исследователи из Германии, чтобы произвести бурение в узком канале пирамиды Хеопса в Египте, специально для этих целей сконструировали передвижного на гусеничном ходу робота, пустили его в канал и произвели им сверление каменной плиты, преграждавшей путь. Затем вставили в просверленное отверстие видеокамеру и посмотрели, что находится за плитой. (Обо всем этом можно посмотреть фильмы в Интернете). Подобные современные эффективные методы исследований нужно практиковать и в России.

В ходе разведпоиска и последующих земляных работ в Вологде в подземельях дворца Ивана Грозного, возможно, будут найдены ценные исторические находки. Например, не исключено, что там будут какие-то личные вещи Ивана Грозного, его современников, какие-то сохранившиеся предметы тех времен, например, книги из его личной библиотеки (знаменитой «Либерии), которые он взял с собой, уезжая в 1565 году из Москвы в Вологду.

Возможно, находки будут настолько ценные, что станут экспонатами Московского исторического музея в Кремле или другое.

О том, как искали 17 мая 2017 года в Вологде подземелья — был снят фильм «В поисках вологодских подземелий»: https://www.youtube.com/watch?v=WdwU2fxC8Gw

Также об этом в программе новостей Вологодского ТВ корреспондент Евгений Ерошкин выпустил информационную передачу: https://www.youtube.com/watch?v=j5WTDBVz5iQ

Для подготовки данного материала была использованная литература:

  1. Лукомский Г. К. «Вологда в её старине». — репринт 1914 г. Вологда, областная типография, 365 стр.
  2. Материалы архива Вологодского государственного музея-заповедника.
  3. Материалы государственного архива Вологодской области.

Гарматюк Владимир, г. Вологда

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button