БотаникаНовые технологииХимия

Превратить воду в водородное топливо

Ученые адаптируют природную мембрану для производства водородного топлива из воды

Путь химической реакции, имеющий ключевое значение для биологии растений, был адаптирован для формирования основы нового процесса, который превращает воду в водородное топливо, используя энергию солнца.

В недавнем исследовании, проведенном в Аргоннской национальной лаборатории, ученые объединили два мембраносвязанных белковых комплекса для полного превращения молекул воды в водород и кислород.

Работа основана на более раннем исследовании, в котором рассматривался один из этих белковых комплексов, называемый Фотосистемой I, мембранный белок, который может использовать энергию света для подачи электронов к неорганическому катализатору, вырабатывающему водород. Эта часть реакции, однако, представляет собой только половину всего процесса, необходимого для генерации водорода.

Используя второй белковый комплекс, который использует энергию света для расщепления воды и извлечения из нее электронов, называемый Фотосистемой II, аргоннский химик Лиза Утшиг и ее коллеги смогли взять электроны из воды и подать их в Фотосистему I.

«Прелесть этой конструкции (так называемая Z-схема) в ее простоте — вы можете самостоятельно собрать катализатор с натуральной мембраной, чтобы сделать химию, которую вы хотите», — сказала Лиза Утшиг.

В более раннем эксперименте исследователи предоставили фотосистеме I электроны от специального донора электронов. «Хитрость заключалась в том, как быстро доставить два электрона к катализатору», — говорит Лиза Утшиг.

Два белковых комплекса встроены в тилакоидные мембраны, как те, что находятся внутри хлоропластов, создающих кислород в высших растениях. «Мембрана, которую мы взяли непосредственно у природы, необходима для сопряжения двух фотосистем», — сказала Утшиг. «Она структурно поддерживает их обоих одновременно и обеспечивает прямой путь для межбелкового электронного переноса, но не препятствует связыванию катализатора с Фотосистемой I.»

Следующий шаг для исследования включает в себя включение мембранной Z-схемы в живую систему. «Как только у нас будет система in vivo, в которой процесс происходит в живом организме, мы действительно сможем увидеть, как все происходит с точки зрения производства водорода», — сказала Лиза Утшиг.


Lisa M. Utschig et al, Z-scheme solar water splitting via self-assembly of photosystem I-catalyst hybrids in thylakoid membranes, Chemical Science (2018). DOI: 10.1039/c8sc02841a 

Показать больше
Back to top button