Астрономия и космос

Хаббл заметил протозвезду, заявляющую о своем присутствии с помощью светового шоу

Космический телескоп «Хаббл» передал на Землю изображение молодой звездной системы, известной как FS Tau. На нем видно, как джеты выходят из «кокона» вновь формирующейся звезды и проносятся через пространство, рассекая газ и пыль сияющей туманности.

FS Tau находится в молекулярном облаке Тельца, области звездообразования примерно в 460 световых годах от Земли. Эти облака газа все еще активно коллапсируют в новые звезды, подобные составляющим FS Tau, образовавшегося около 2,8 миллиона лет назад. Для сравнения, Солнцу 4,6 миллиарда лет, и для звезды такого размера оно примерно среднего возраста.

Недалеко от центра изображения виден яркий звездообразный объект — FS Tau A, состоящий из двух переменных звезд T Тельца, вращающихся вокруг друг друга. Возможно, это самый заметный объект на изображении, но он не самый интересный. Эта честь достается FS Tau B, также известному как Haro 6-5B.

FS Tau B заметить труднее, но ярко-синяя струя в центре кадра указывает путь. Эта протозвезда еще не начала ядерный синтез, но начинает превращаться в звезду, работающую на водороде, подобную нашему Солнцу. По данным НАСА, все ее тепло исходит от коллапсирующего облака газа, постоянно увеличивающего массу протозвезды.

Ученые полагают, что FS Tau B находится на пути к превращению в переменную звезду T Тельца, как и составляющие FS Tau A. Темное вертикальное «кольцо» вокруг звезды — это протопланетный диск с освещенными поверхностями по обе стороны от расширяющегося диска.

Известно, что протозвезды, такие как FS Tau B, выбрасывают струи материала (джеты), представляющие собой голубые брызги, бегущие перед темными облаками. Такие джеты обычно симметричны, но этот гораздо более заметен с одной стороны. Это может быть связано с разной скоростью выбрасывания массы из протозвезды. Джет также делает протозвезду объектом Хербига-Аро. Это означает, что струи ионизированного газа, выбрасываемые молодой звездой, сталкиваются с близлежащими межзвездными облаками, создавая области более высокой яркости.

FS Tau является частью региона Тельца-Возничего, скопления темных молекулярных облаков, в которых обитают многочисленные вновь формирующиеся и молодые звезды, и находится примерно в 140 парсеков от нас в созвездиях Тельца и Возничего. Хаббл ранее наблюдал эту область, чья активность звездообразования делает ее привлекательной целью для астрономов. Хаббл сделал эти наблюдения как часть исследования пылевых дисков, видимых с ребра вокруг молодых звездных объектов.

Дополнительно
NASA
Показать больше
Back to top button