Антропология

Обнаружены самые старые следы человека возрастом более 150 000 лет

Ученые определили самые старые известные следы Homo sapiens. Найденные в Южной Африке следы датируются возрастом более чем 150 000 лет.

Множество ископаемых свидетельств указывают на то, что родина человечества находится где-то в Африке, где Homo sapiens впервые отделился от более ранних видов около 300 000 лет назад.

Но эту историю рассказывают не только кости — орудия труда, предметы искусства, еда и другие артефакты могут помочь заполнить пробелы в информации о том, как наши предки жили и расселялись по земному шару.

Теперь международная группа ученых идентифицировала самый старый из известных наборов ископаемых следов представителя нашего вида.

Команда подсчитала даты семи «ихнозитов» (мест, содержащих следы древних людей) вдоль южного побережья мыса Южной Африки и обнаружила, что их возраст колеблется от 71 000 до 153 000 лет.

Последнее место с уверенностью претендует на звание самого старого известного в мире следа Homo sapiens, хотя, конечно, есть более старые примеры, известные от других родственных видов.

Открытие показывает, что южное побережье возле Кейптауна было достаточно удобным местом для жизни людей в течение десятков тысяч лет, даже когда их северные соседи начали мигрировать в другие регионы.

Другие обнаружения следов показывают, что современные люди достигли Аравийского полуострова около 120 000 лет назад, а Северной Америки около 22 000 лет назад.

Исследователям удалось датировать южноафриканские следы с помощью метода, известного как оптически стимулированная люминесценция. По сути, ученые берут из образца зерна кварца и других минералов и подвергают их воздействию ионизирующего излучения.

То, как флуоресцируют зерна после такого воздействия, может показать, сколько времени прошло с тех пор, как они в последний раз видели солнечный свет, или, другими словами, как долго они находились в земле.

Ученые говорят, что следы на южном побережье мыса особенно хорошо подходят для датирования с помощью оптически стимулированной люминесценции. Это потому, что они были оставлены во влажных песчаных дюнах, которые богаты кварцевыми зернами, а затем быстро покрыты новым песком, налетающим на них.

По словам исследователей, в этом районе, вероятно, есть еще следы, которые все еще ждут, чтобы их нашли, что может помочь заполнить еще больше пробелов в нашем понимании собственной истории.

Исследование было опубликовано в журнале Ichnos.

Источник
Ichnos
Показать больше
Back to top button