Биология

Шиншиллы — описание, поведение, среда обитания

Шиншилла — южноамериканский грызун, на которого охотились почти до полного исчезновения из-за его роскошного бархатистого меха. Однако один вид шиншилл разводили в неволе, начиная с конца 19 века. Сегодня одомашненных шиншилл держат как игривых, умных питомцев.

Разновидности

Двумя видами шиншилл являются короткохвостая или большая шиншилла (Chinchilla chinchilla, ранее называвшаяся C. brevicaudata) и длиннохвостая или береговая шиншилла (C. lanigera).

У короткохвостой шиншиллы более короткий хвост, более толстая шея и более короткие уши, чем у длиннохвостой шиншиллы. Считается, что одомашненная шиншилла произошла от длиннохвостой шиншиллы.

Описание

Отличительной чертой шиншиллы является ее мягкий, густой мех. Каждый волосяной фолликул имеет от 60 до 80 волос, растущих из него. У шиншилл большие темные глаза, округлые уши, длинные усы и пушистые хвосты длиной от 7 до 15 сантиметров.

Их задние ноги более чем в два раза длиннее передних, что делает их ловкими прыгунами. Хотя шиншиллы кажутся громоздкими, большая часть их размеров обусловлена ​​мехом. У диких шиншилл пятнистый желтовато-серый мех, тогда как домашние животные могут быть черного, белого, бежевого, угольного и других цветов.

Шиншилла — южноамериканский грызун

Короткохвостая шиншилла имеет длину от 28 до 48 сантиметров и весит от 1 до 1,4 кг. Длиннохвостая шиншилла может достигать в длину до 25 сантиметров. Дикие самцы длиннохвостой шиншиллы весят около полукилограмма, а самки весят чуть больше.

Среда обитания и распространение

Когда-то шиншиллы жили в Андах и вдоль побережий Боливии, Аргентины, Перу и Чили. Сегодня единственные дикие колонии находятся в Чили.

Дикие шиншиллы обитают в холодном и сухом климате, в основном на высоте от 3 000 до 5 000 метров. Они живут в скалистых расщелинах или норах в земле.

Распространение двух видов шиншилл в 1986 году.
Распространение двух видов шиншилл в 1986 году.

Диета

Дикие шиншиллы питаются семенами, травами и фруктами. Хотя они считаются травоядными, они могут потреблять мелких насекомых.

Домашних шиншилл обычно кормят травой и кормом, специально разработанным для их диетических потребностей. Шиншиллы едят так же, как белки. Они держат пищу в передних лапах, при этом сидят прямо на задних конечностях.

Поведение

Шиншиллы живут социальными группами, которые состоят из 14-100 особей. Они в основном ведут ночной образ жизни, поэтому могут избегать жарких дневных температур.

Они принимают пылевые ванны, чтобы их мех оставался сухим и чистым. При угрозе шиншилла может укусить или выпустить струю мочи. Шиншиллы общаются с помощью самых разных звуков, включая хрюканье, лай, визг, писк и чириканье.

Размножение и потомство

Шиншиллы могут спариваться в любое время года. Беременность необычно длительна для грызунов и длится около 110 дней. Самка может родить до 6 детенышей, но обычно рождается один или два.

Шиншиллята полностью покрыты мехом и могут открывать глаза, когда рождаются. Они отлучаются от груди в возрасте от 6 до 8 недель и становятся половозрелыми в возрасте 8 месяцев.

Сколько живут шиншиллы в домашних условиях: дикие шиншиллы могут жить до 10 лет, но домашние шиншиллы могут прожить и более 20 лет.

Статус сохранения

Международный союз охраны природы (МСОП) классифицирует охранный статус обоих видов шиншилл как «находящиеся под угрозой исчезновения». По оценкам исследователей, по состоянию на 2015 год в дикой природе оставалось 5350 взрослых длиннохвостых шиншилл, но их популяция сокращалась.

По состоянию на 2014 год две небольшие популяции короткохвостых шиншилл оставались в регионах Антофагаста и Атакама на севере Чили. Тем не менее, эти популяции также уменьшались в размерах.

Шиншилла

Угрозы

Охота и коммерческий отлов шиншилл запрещены с момента заключения договора 1910 года между Чили, Аргентиной, Боливией и Перу. Однако, как только запрет начал действовать, цены на шкуры взлетели до небес, а браконьерство поставило шиншилл на грань исчезновения.

Хотя браконьерство по-прежнему представляет серьезную угрозу для диких шиншилл, они в большей безопасности, чем раньше, потому что содержащихся в неволе шиншилл разводят ради меха.

Другие угрозы включают незаконный отлов для торговли домашними животными; потеря и деградация среды обитания в результате добычи полезных ископаемых, сбора дров, пожаров и выпаса скота; экстремальная погода из-за Эль-Ниньо; и хищничество со стороны лис и сов.

Шиншиллы и люди

Шиншиллы ценятся за их мех и в качестве домашних животных. Их также разводят для научных исследований и в качестве модельных организмов для болезни Шагаса, пневмонии и некоторых бактериальных заболеваний.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button