Астрономия и космос

Астрономы обнаружили межзвездную пыль в системе галактик VV191

Пыль является ключевым компонентом как наблюдаемых, так и физических свойств галактик. Она затемняет и рассеивает звездный свет и способствует звездообразованию, действуя как катализатор для образования молекулярного газа. Это компонент межзвездной среды, который наиболее кардинально меняет то, как мы воспринимаем звездный свет галактики. В новом исследовании астрономы сосредоточились на паре галактик VV 191. Объединив снимки Хаббла и Уэбба, они использовали подсветку спиральной галактики VV191b светящейся эллиптической галактикой VV 191a, чтобы проследить структуру межзвездной пыли в спиральной галактике.

Система VV191 расположена примерно в 695 миллионах световых лет от нас в созвездии Волопаса.

Она состоит из многорукавной спиральной галактики VV191b и фоновой эллиптической галактики VV 191a.

«VV 191 — это последнее дополнение к небольшому числу галактик, которое помогает таким исследователям, как мы, напрямую сравнивать свойства галактической пыли», — сказали авторы исследования Рогир Виндхорст и его коллеги.

«Эта цель была выбрана из почти 2000 наложенных друг на друга пар галактик, идентифицированных добровольцами из Galaxy Zoo».

«Мы получили больше, чем рассчитывали, объединив данные Уэбба и Хаббла», — добавили они.

Новые данные Джеймса Уэбба позволили проследить свет, излучаемый яркой белой эллиптической галактикой слева, через извилистую спиральную галактику справа — и определить влияние межзвездной пыли на спиральную галактику.

Данные Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне также показывают более длинные, чрезвычайно запыленные спиральные рукава галактики гораздо более подробно, создавая впечатление, что рукава перекрываются с центральной выпуклостью ярко-белой эллиптической галактики слева.

Хотя VV 191a и VV191b относительно близки с астрономической точки зрения, они не взаимодействуют активно.

«Понимание того, где в галактиках присутствует пыль, важно, потому что пыль меняет яркость и цвета, которые появляются на изображениях галактик», — сказали астрономы.

«Пылинки частично ответственны за формирование новых звезд и планет, поэтому мы всегда стремимся определить их присутствие для дальнейших исследований».

Изображение также содержит второе открытие, которое легче не заметить.

система галактик VV191
Над белой эллиптической галактикой слева на врезке в положении 10 часов видна слабая красная дуга. Это очень далекая галактика, внешний вид которой искажен. Свет искривляется гравитацией эллиптической галактики переднего плана, плюс дублируется внешний вид. Растянутая красная дуга деформирована в том месте, где она снова появляется в виде точки на отметке «4 часа». На этом изображении зеленый, желтый и красный цвета были присвоены данным Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне, полученным в 0,9, 1,5 и 3,56 микрона (F090W, F150W и F356W соответственно). Синий был присвоен двум фильтрам Хаббла, ультрафиолетовые данные были получены в 0,34 микрона (F336W), а видимый свет — в 0,61 микрона (F606W). © NASA, ESA, CSA, Rogier Windhorst (ASU), William Keel (University of Alabama), Stuart Wyithe JWST PEARLS Team
IMAGE PROCESSING: Alyssa Pagan (STScI)

Рассмотрите белую эллиптическую галактику слева. На врезке в положении 10 часов появляется слабая красная дуга.

Это очень далекая галактика, свет которой искривляется гравитацией эллиптической галактики переднего плана — и ее внешний вид дублируется.

Растянутая красная дуга деформирована там, где она снова появляется — в виде точки — в положении «4 часа».

«Эти изображения линзированной галактики такие тусклые и такие красные, что они остались неузнаваемыми в данных Хаббла, но безошибочно различимы на изображении Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне» — говорят ученые.

«Моделирование таких галактик с гравитационными линзами помогает нам реконструировать, сколько массы содержится в отдельных звездах, а также сколько темной материи находится в ядре этой галактики».

«Как и многие изображения Уэбба, это изображение VV ​​191 показывает дополнительные галактики, которые все глубже и глубже на заднем плане», — добавили ученые.

«Две пятнистые спирали в левом верхнем углу эллиптической галактики имеют одинаковые видимые размеры, но отображаются очень разными цветами».

«Одна, вероятно, очень пыльная, а другая очень далеко, но нам — или другим астрономам — нужно получить данные, известные как спектры, чтобы определить, что есть что».

Результаты будут опубликованы в двух статьях в Astronomy Journal.

Показать больше
Back to top button