Биология

Словарь обезьян: люди понимают обычные жесты шимпанзе и бонобо

Согласно новому исследованию, люди сохраняют понимание жестов, которые используются человекообразными обезьянами, даже несмотря на то, что мы больше не используем многие из них сами.

Открытие жестов, используемых человекообразными обезьянами, стало первым доказательством преднамеренного общения вне человеческого языка, и в настоящее время идентифицировано более 80 таких сигналов.

Многие из этих жестов являются общими для человекообразных обезьян, включая таких, как шимпанзе и орангутаны. Однако, несмотря на то, что люди достаточно тесно связаны с шимпанзе и бонобо, считается, что эти жесты обезьян больше не присутствуют в человеческом общении.

Исследователи проверили понимание людьми 10 наиболее распространенных жестов, используемых шимпанзе (Pan troglodytes) и бонобо (Pan paniscus) с помощью онлайн-игры. Более 5500 участников попросили просмотреть 20 коротких видеороликов с жестами обезьян и выбрать значение жеста из четырех возможных ответов.

Они обнаружили, что участники показали значительно лучшие результаты, чем если бы они выбирали ответы случайно, правильно интерпретируя значение жестов шимпанзе и бонобо более чем в 50% случаев.

Предоставление участникам контекстной информации о том, что делали обезьяны на видео, лишь незначительно увеличило их шансы на успех в интерпретации значения жеста.

Ученые описывают жест «пожатие руки» как «Небольшое повторяющееся движение руки взад-вперед». В этом видео шимпанзе, болтающийся наверху, использует жест «Пожатие руки», направленный на шимпанзе под ними. Этот жест шимпанзе был зафиксирован в Будонго, Уганда.

Эксперименты с воспроизведением видео традиционно использовались для проверки понимания языка у приматов, но это исследование впервые изменило парадигму, чтобы оценить способность людей понимать жесты их ближайших родственников.

Результаты показывают, что, хотя мы больше не используем эти жесты, мы, возможно, сохранили понимание этой системы общения предков.

Ученые описывают жест «Приветствие» как «Поднять руку и/или кисть вертикально вверх». В этом видео молодой самец бонобо в центре экрана делает жест «Приветствие», направленный на самку бонобо перед ним. Этот жест «поднятия руки» бонобо был записан в Вамбе, Демократическая Республика Конго.

Авторы исследования говорят, что остается неясным, наследуется ли наша способность понимать определенные жесты человекообразных обезьян, или люди и другие человекообразные обезьяны разделяют способность интерпретировать значимые сигналы из-за их общего интеллекта, физического сходства и схожих социальных целей.

«Все человекообразные обезьяны используют жесты, но люди настолько активно жестикулируют — используют жесты во время разговора, изучают новые жесты, пантомимируют и т.д., — что действительно трудно выделить общие жесты человекообразных обезьян, просто наблюдая за людьми», — говорит автор работы Кирсти Грэм.

«Вместо этого, показав участникам видеоролики с обычными жестами человекообразных обезьян, мы обнаружили, что люди могут понимать эти жесты, предполагая, что они могут составлять часть эволюционно древнего общего словаря жестов для всех видов человекообразных обезьян, включая нас».

Исследование было опубликовано в PLoS Biology.

Показать больше
Back to top button