Археология

Археологи обнаружили в Бразилии удивительное собрание петроглифов и следов динозавров

Команда археологов и палеонтологов нашла доказательства того, что древние художники, живущие на территории нынешней Бразилии, возможно, создавали петроглифы, вдохновленные сохранившимися следами динозавров на их территории. В своем проекте, о котором сообщается в журнале Scientific Reports, группа изучала петроглифы, сделанные в период между 2620 и 9400 лет назад.

Исследовательская группа работала в муниципалитете Соуза на участке под названием Серроте-ду-Летрейру, сельской части восточной Бразилии. Участок включает в себя три крупных обнажения горных пород общей площадью более 15 000 квадратных метров.

Предыдущие исследования показали, что этот район идеально подходит для сохранения следов динозавров, хотя костей в этом регионе было найдено немного. Из-за этого оказалось сложно определить, какие типы динозавров оставили следы. Они были датированы ранним меловым периодом, и исследователи обнаружили, что они представляют собой орнитоподов, тероподов и динозавров-зауроподов.

Расположение участка Серроте-ду-Летрейру
Расположение участка Серроте-ду-Летрейру и центральной части первого и самого северного обнажения с высокой концентрацией следов и петроглифов.

В ходе этой новой работы исследовательская группа обнаружила то, что они описывают как «замечательное собрание петроглифов и следов динозавров». Они отмечают, что на одном и том же месте раскопок когда-либо было обнаружено несколько экземпляров того и другого вместе.

Ученые также обнаружили то, что они описывают как тесную связь между ними, предполагая, что произведения искусства, созданные местными жителями тысячи лет назад, вероятно, были вдохновлены следами.

Исследователи предполагают, что связь кажется очевидной из-за большого количества резных фигурок рядом со следами, что показывает, что художники знали о них. Это также показывает, что древние народы региона знали об окаменелостях и придавали им большое значение.

Различные морфотипы трехпалых следов
Различные морфотипы трехпалых следов из обнажения 1, все интерпретируются как принадлежащие динозаврам-тероподам. (D) и (F) показывают следы, тесно связанные с петроглифами.

Исследовательская группа говорит, что вполне возможно, что следы или существа, которые, как предполагали древние люди, создали их, стали частью их ритуалов и церемоний. Место для их работ было выбрано явно из-за наличия следов.

Однако для уточнения хронологии этих загадочных рисунков необходимы дальнейшие исследования с использованием передовых методов датирования, таких как рентгеновская флуоресцентная спектрометрия. По мнению авторов исследования, в отсутствие абсолютных методов датировки предлагаемая хронология ограничивается иконографическими выводами и экстраполяциями на основе датированных памятников региона.

Дополнительно
Scientific Reports
Показать больше
Back to top button