КосмонавтикаПланетология

Марсоход Curiosity впервые увидел солнечные лучи на Красной планете

Марсоход Curiosity запечатлел закат солнца на Марсе. Когда 2 февраля солнце опустилось за горизонт, лучи света осветили гряду облаков. Это произошло впервые, когда солнечные лучи были так четко видны на Марсе.

Curiosity запечатлел сцену во время исследования сумеречных облаков, которое основано на его наблюдениях за серебристыми или сияющими ночью облаками в 2021 году.

В то время как большинство марсианских облаков парят на высоте не более 60 километров над поверхностью и состоят из водяного льда, облака на последних снимках кажутся на большей высоте, где особенно холодно. Это говорит о том, что эти облака состоят из углекислого газа или сухого льда.

Как и на Земле, облака предоставляют ученым сложную, но важную информацию для понимания погоды. Изучая, когда и где формируются облака, ученые могут больше узнать о составе и температуре марсианской атмосферы, а также о ветрах внутри нее.

Исследование облаков 2021 года включало в себя дополнительные изображения с черно-белых навигационных камер Curiosity, которые позволяли подробно рассмотреть структуру облаков по мере их движения.

Но недавнее исследование, которое началось в январе и завершится в середине марта, чаще опирается на цветную камеру Mastcam, которая помогает ученым увидеть, как частицы облаков растут с течением времени.

Облако на Марсе
Это переливающееся облако в форме пера было запечатлено сразу после захода солнца 27 января 2023 года, в 3724-й марсианский день или сол миссии Curiosity. Авторы и права: NASA/JPL-Caltech/MSSS

В дополнение к изображению солнечных лучей, Curiosity запечатлел набор разноцветных облаков в форме пера. При освещении солнечным светом некоторые типы облаков могут создавать радужное изображение.

«Там, где мы видим радужность, это означает, что размеры частиц облака идентичны размерам их соседей в каждой части облака», — сказал Марк Леммон, атмосферный ученый из Института космических наук в Боулдере.

«Глядя на переходы цветов, мы видим изменение размера частиц в облаке. Это говорит нам о том, как облако развивается и как его частицы меняют размер с течением времени».

Curiosity запечатлел и солнечные лучи, и переливающиеся облака в виде панорам, каждая из которых была сшита из 28 изображений, отправленных на Землю. Изображения были обработаны, чтобы подчеркнуть основные моменты наблюдений.

Источник
NASA JPL
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button