Астрономия и космос

«Страшная Барби» — черная дыра, уничтожающая звезду самым ярким способом

Астрономы обнаружили один из самых длинных, ярких и энергичных космических объектов, когда-либо наблюдавшихся, и назвали его «Страшная Барби», отчасти из-за его ужасающей силы. Удаленный объект, удивительно яркая вспышка света, которая длилась более двух лет, был обнаружен в огромном наборе данных, собранных телескопами.

Обнаружив в данных яркий объект и сопоставив его с наблюдениями, сделанными другими телескопами, астрономы поняли, что наткнулись на один из самых мощных космических взрывов, когда-либо наблюдавшихся. О своих выводах они сообщили на сервере препринтов arXiv и их статья была принята к публикации в Astrophysical Journal Letters.

«Это абсурд. Если мы возьмем типичную сверхновую и умножим ее в тысячу раз, мы все равно не поймем, насколько она яркая, а сверхновые — одни из самых ярких объектов», — говорят исследователи. «Это самое энергичное явление, с которым мы когда-либо сталкивались».

«Страшная Барби» родилась в последней агонии звезды, разорванной в клочья сверхмассивной черной дырой.

Черные дыры питаются несчастными звездами, которые пересекают их пути, используя приливные силы, вызванные их огромным гравитационным притяжением. По мере того, как звезда подтягивается все ближе к черной дыре, гравитация, воздействующая на области звезды, расположенные ближе к черной дыре, становится намного сильнее, чем на обратной стороне звезды.

Это несоответствие превращает звезду в длинную, похожую на лапшу нить, которая слой за слоем туго обматывается вокруг черной дыры — как спагетти вокруг вилки (так называемое спагеттирование).

Затем эта «лапша» из горячей плазмы быстро ускоряется вокруг черной дыры и превращается в огромную струю энергии и материи (джет), которая производит характерный яркий луч света, известный как переходное явление, которое оптические, рентгеновские и радиоволновые телескопы могут обнаружить.

Поскольку свет Страшной Барби исходил из отдаленной области неба, путешествуя около 7,7 миллиардов лет по расширяющейся ткани пространства-времени, астрономы не заметили это событие напрямую.

Вместо этого, разработав систему машинного обучения под названием Recommender Engine For Intelligent Transient Tracking, исследователи проверили данные многих наблюдений, прежде чем нашли чрезвычайно яркий источник света.

Используя обсерваторию Лика в Калифорнии и обсерваторию Кека на Гавайях, астрономы смогли лучше охарактеризовать свет как исходящий от кратковременного события.

Но Страшная Барби — прозвище, полученное из буквенно-цифрового имени события — ZTF20abrbeie со ссылкой на ее пугающую силу — выглядит странно даже среди других редких и экстремальных астрономических явлений.

Она намного ярче, чем любое другое кратковременное явление, с которым астрономы могли бы его сравнить, и, хотя переходные явления обычно длятся всего несколько недель или месяцев, Страшная Барби уже горит более двух лет, и нет никаких признаков того, что она погаснет.

Астрономы заявили, что дальнейшие наблюдения за Страшной Барби, возможно, с использованием космического телескопа Хаббл и космического телескопа Джеймс Уэбб, могут позволить им сделать несколько изображений невероятно редкого космического взрыва в высоком разрешении.

«Во Вселенной мало объектов, которые могут быть такими мощными и такими долгоживущими», — говорят исследователи. «Открытия, подобные этому, говорят нам, что мы все еще раскрываем тайны и изучаем чудеса во вселенной — события, которых никто никогда раньше не видел».

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Back to top button