Антропология

Ученые обнаружили самые старые человеческие следы в Европе возрастом 300 000 лет

В статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews, международная исследовательская группа под руководством ученых из Тюбингенского университета представила самые ранние человеческие следы, известные в Европе.

Следы были обнаружены в палеолитическом комплексе Шёнинген возрастом около 300 000 лет в Нижней Саксонии. Следы, предположительно принадлежащие Homo heidelbergensis (гейдельбергский человек), окружены следами нескольких животных — в совокупности они представляют картину экосистемы того времени.

В редком березово-сосновом лесу с подлеском из трав находится озеро длиной в несколько километров и шириной в несколько сотен метров.

На его илистых берегах собираются стада слонов, носорогов и парнокопытных, чтобы попить воды или искупаться. Посреди этого пейзажа стоит небольшая семья «людей Гейдельберга», вид человека, жившего сотни тысяч лет назад и давно вымерший.

«Вот как это могло выглядеть в Шёнингене в Нижней Саксонии 300 000 лет назад», — объясняет ведущий автор недавно опубликованного исследования доктор Флавио Альтамура, научный сотрудник Зенкенбергского центра эволюции человека и палеоокружающей среды Тюбингенского университета (SHEP). «Впервые мы провели детальное исследование ископаемых следов на двух участках в Шёнингене.

«Эти следы вместе с информацией, полученной в результате седиментологического, археологического, палеонтологического и палеоботанического анализа, дают нам представление о палеоокружающей среде и млекопитающих, которые когда-то жили в этой области около 300 000 лет, и это самые старые человеческие следы, известные в Германии, и, скорее всего, они были оставлены Homo heidelbergensis».

Художественное представление семьи Homo heidelbergensis, собирающей тростник, в то время как слоны пьют на заднем плане
Художественное представление семьи Homo heidelbergensis, собирающей тростник, в то время как слоны пьют на заднем плане. © Бенуа Кларис/Тюбингенский университет.

Ученые приписывают два из трех человеческих следов в Шёнингене молодым людям, которые использовали озеро и его ресурсы в составе небольшой разновозрастной группы.

«В зависимости от сезона вокруг озера были доступны растения, плоды, листья, побеги и грибы. Наши находки подтверждают, что вымерший вид человека обитал на берегах озер или рек с мелководьем. Это также известно по другим нижне- и среднеплейстоценовым местам со следами гоминидов», — говорят ученые.

Согласно исследованию, различные следы в Шёнингене дают представление о повседневной жизни семьи и могут предоставить информацию о поведении и социальном составе групп гоминидов, а также о пространственных взаимодействиях и сосуществовании со стадами слонов и другими, более мелкими млекопитающими.

Судя по следам, включая следы детей и подростков, это, вероятно, была семейная прогулка небольшой группы людей, а не взрослых охотников.

В дополнение к человеческим следам команда ученых проанализировала следы слонов, относящихся к вымершему виду Palaeoloxodon antiquus — слону с прямыми бивнями, который был самым крупным наземным животным в то время, и чьи взрослые самцы достигали массы тела до 13 тонн.

«Слоновьи следы, которые мы обнаружили в Шёнингене, достигают впечатляющей длины в 55 сантиметров. В некоторых случаях мы также находили в отпечатках фрагменты дерева, которые животные вдавливали в — тогда еще мягкую — почву», — объясняют ученые.

«Есть также один след носорога — Stephanorhinus kirchbergensis или Stephanorhinus hemitoechus — который является первым следом любого из этих плейстоценовых видов, когда-либо найденных в Европе».

Источник
Quaternary Science Reviews
Показать больше
Back to top button