БиологияГеология

Ученые случайно обнаружили странные существа под ледяными шельфами Антарктиды

Плавучие шельфовые ледники представляют собой самую большую неисследованную среду обитания в Южном океане

Во время исследовательской разведки ученые пробурили 900 метров льда на шельфовом леднике Фильхнер-Ронн, расположенном на юго-востоке моря Уэдделла. Место находится на расстоянии 260 км от открытого океана, в полной темноте и при температуре -2,2°С- и возможность присутствия там живых организмов очень мала.

Но это исследование является первым, в ходе которого удалось обнаружить существование стационарных животных — подобных губкам и, возможно, несколько ранее неизвестных видов, прикрепленных к валуну на морском дне.

— Наше открытие вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов, например, как они туда попали? Что они едят? Как давно они там? Это те же самые виды, которые мы видим за пределами ледяного шельфа, или это новые виды? И что произойдет с этими сообществами, если ледяной шельф рухнет?»

Плавучие шельфовые ледники представляют собой самую большую неисследованную среду обитания в Южном океане. Они покрывают более 1,5 млн кв. км континентального шельфа Антарктики, но только очень небольшая площадь, похожая по размерам на теннисный корт, была изучена с помощью восьми предыдущих скважин.

Современные теории о том, какая жизнь может выжить под ледяными шельфами, предполагают, что все живое становится менее распространенным, когда вы удаляетесь от открытой воды и солнечного света. Прошлые исследования обнаружили в этих местах обитания некоторых мелких подвижных падальщиков и хищников, таких как рыбы, черви, медузы или криль. Но организмы, которые зависят от поступления пищи сверху, должны были одними из первых исчезнуть подо льдом.

Поэтому стало неожиданностью, когда команда геологов, пробуривая лед, чтобы собрать образцы осадочных пород, наткнулась на странную скалу на дне океана. Еще больше их удивила видеозапись, на которой был изображен большой валун, покрытый странными существами.

Это первая в истории запись о живом сообществе глубоко под ледяным шельфом, и это, по-видимому, идет вразрез со всеми предыдущими теориями о том, какие типы жизни могли бы там выжить.

Известно, что другие организмы также собирают питательные вещества из ледниковых таяний или химические вещества из метановых потоков, но исследователи не узнают больше об этих новых организмах, пока не получат инструменты для сбора образцов, что само по себе является серьезной проблемой.

«Чтобы ответить на наши вопросы, мы должны найти способ приблизиться к этим животным и их окружающей среде, а это под 900 метрами льда, в 260 км от кораблей, где находятся наши лаборатории», — говорят ученые. «Это означает, что нам, полярным ученым, придется найти новые и инновационные способы их изучения и ответить на все вопросы, которые у нас есть.»

Гриффитс и его команда также отмечают, что с климатическим кризисом и крахом o

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button