ГеографияПопулярная наука

В чем разница между морем и океаном?

Большая часть воды Земли находится в океанах, морях и заливах, которые составляют 96,5% из 1,39 миллиарда кубических километров воды (1,54 квинтиллиона тонн). Географически океаны покрывают большую часть Земли. Около 71% поверхности Земли покрыто океанами.

Мировой океан поставляет не менее половины мирового кислорода и хранит примерно в 50 раз больше углерода, чем атмосфера.

Океаны также влияют на климат Земли через постоянную передачу тепла от экватора к полюсам. Испарение с поверхности океана приносит дождь на большую часть земной поверхности.

Каково определение океана и моря?

Хотя некоторые используют термины «океан» и «море» взаимозаменяемо, существует разница в географических определениях этих двух терминов.

Пять крупнейших океанов мира.
Пять крупнейших океанов мира.

Размер океанов по сравнению с морями

Океан представляет собой гораздо больший объем открытой воды, чем море. Океаны — это обширные водоемы, покрывающие более 70% поверхности Земли, со средней глубиной 3800 метров.

По определению, море — это меньшая часть океана, обычно частично ограниченная территорией суши. Почти все моря находятся в местах, где встречаются океан и суша.

Единственное море в мире без сухопутной границы

Единственным исключением из этого определения является Саргассово море. Границы Саргассова моря определяются океанскими течениями, а не физическими особенностями, такими как береговая линия или острова.

Саргассово море — единственное море в мире, не имеющее сухопутной границы.

Карта, показывающая общее расположение Саргассова моря.
Карта, показывающая общее расположение Саргассова моря. © Яндекс карты

Если Саргассово море не имеет сухопутных границ, то как оно является морем?

Сагассово море ограничено на востоке Гольфстримом, на севере — Североатлантическим течением, на западе — Североатлантическим субтропическим круговоротом, а на юге — Канарским течением.

Эти течения создают круговую циркуляцию воды, которая удерживает воду в центре Саргассова моря и предотвращает ее смешивание с окружающими водами.

В честь чего названо Саргассово море?

Саргассово море названо в честь свободно плавающей водоросли Саргассум. Этот тип морских водорослей называется «голопелаги», что означает, что они размножаются в открытых водах, а не на морском дне.

Саргассово море является местом нереста исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения угрей, а также белого марлина, акулы-порбигла и рыбы-дельфина.

Океаны глубже морей

Океаны также являются самыми глубокими водоемами на планете. Например, Тихий океан — самый большой и глубокий океан в мире со средней глубиной 4028 метров и общей площадью 178,6 миллионов квадратных километров.

Напротив, Средиземное море, которое является одним из крупнейших морей в мире, имеет среднюю глубину 1500 метров и занимает площадь около 2,5 миллионов квадратных километров.

В чем разница между морем, заливом и бухтой?

Бухты и заливы являются частью морей и океанов. Бухты, заливы и моря — все это окраинные водоемы. Это означает, что часть водного объекта ограничена массивом суши или другим барьером.

Море — это область открытой воды, которая частично ограничена сухопутным барьером, а залив — это область воды, вдающаяся в сушу. © Яндекс карты

Хотя есть много исключений из этих определений, заливы и бухты в целом можно определить следующим образом:

Бухты — это водоемы, образованные большими заливами, которые вторгаются в сушу. Залив — большой участок водного пространства, вдающийся в сушу.

Примеры океанов и морей на картах

На приведенной ниже карте показано расположение Берингова, Охотского, Японского и Восточно-Китайского морей в северной части Тихого океана. Все четыре моря частично окружены массивами суши.

Карта, показывающая расположение различных морей в северной части Тихого океана.
Карта, показывающая расположение различных морей в северной части Тихого океана. © Яндекс карты

В приведенном ниже примере Индийский океан показан как открытый водоем.

Две области воды, которые частично окружены сушей, называются Аравийским морем и Андаманским морем.

Карта Индийского океана.
Карта Индийского океана. © Яндекс карты

Что такое Семь морей?

Семь Морей — это исторический термин, обозначающий основные торговые пути и региональные водоемы. Определение того, что представляют собой эти семь морей, со временем изменилось.

Считается, что этот термин впервые появился в 2300 г. до н.э. в гимне шумерской богине Инанне. Древние греки называли семь морей Эгейским, Адриатическим, Средиземным, Черным, Красным и Каспийским морями, а также Персидским заливом.

Хотя это уже не общепринятая фраза, современные Семь морей — это Северный Ледовитый океан, Север Атлантического океана, Юг Атлантического океана, Север Тихого океана, Юг Тихого океана, Индийский и Южный океаны.

Показать больше
Back to top button