Планетология

Старые данные Аполлона показывают, что Луна имеет твердое внутреннее ядро

Оглядываясь назад на данные геологических экспериментов, оставленных на поверхности Луны миссиями «Аполлон» полвека назад, ученые наконец определили, что Луна имеет твердое ядро, окруженное жидким внешним ядром, подобным земному.

Когда в период с 1969 по 1972 год шесть миссий «Аполлон» приземлились на Луне, астронавты оставили на поверхности наборы инструментов, в том числе геологические инструменты. Среди них были сейсмографы, геофоны и даже заряды взрывчатки.

Кроме того, НАСА намеренно разбило ускорители S-IVB и ступени подъема лунного модуля на поверхности, чтобы вызвать искусственные лунотрясения.

Пакеты экспериментов собирали данные до 1977 года, когда операции поддержки были прекращены, хотя один эксперимент с пассивным лазером может работать в течение столетий. Спустя десятилетия ученые все еще изучают информацию и делают крупные открытия.

Ученые из Французского национального центра научных исследований (CNRS) вместе с Университетом Лазурного берега, Обсерваторией Лазурного берега, Университетом Сорбонны и Парижской обсерваторией-PSL изучили сейсмические данные Аполлона в сочетании с исследованиями неоднородностей вращения Луны, а затем разработал модели, чтобы определить, какая внутренняя структура будет давать такие показания.

Ядро Луны
От поверхности Луны, вниз, к центру: тонкая кора, очень толстая мантия, зона низкой вязкости на границе ядро-мантия, жидкое внешнее ядро и твердое внутреннее ядро. © Géoazur/Nicolas Sarter

В 1990-х годах уже было показано, что Луна имеет жидкое внешнее ядро, нагретое приливными силами, но природа внутреннего ядра все еще оставалась под вопросом.

Исследователи обнаружили, что внутреннее ядро ​​Луны является твердым и имеет диаметр около 500 км, или около 15% от общего размера Луны, и состоит из металла с плотностью примерно равной железу.

По словам ученых, это важно, потому что существование ядра было трудно обнаружить из-за его небольшого размера. Это также помогает объяснить, как исчезло магнитное поле Луны, хотя когда-то оно было в 100 раз сильнее, чем нынешнее магнитное поле Земли.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Источник
Nature
Показать больше
Back to top button