Биология

Ученые провели исследование, чтобы выяснить реакцию собак на волчий вой

Исследователи с кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда (ELTE) изучили реакцию собак на волчий вой. Они задались вопросами: есть ли собаки, которые более склонны отвечать воем? Являются ли эти собаки генетически более близкими к волкам? Чтобы ответить на вопросы, в исследовании было проверено влияние породы, возраста и пола собак на их поведение. 

Вой — это голосовая форма общения животных, наблюдаемая у большинства псовых, особенно у волков, койотов, лис и собак. Вой — это, как правило, продолжительные звуки, громкие и слышимые на больших расстояниях, часто с некоторым изменением высоты тона по длине звука.

Когда человек слышит вой в лесу, первое, с чем у него ассоциируется этот звук, — с волком. И это правда, вой является характерной формой общения волков. Они используют его для общения на больших расстояниях с другими волками, для обозначения границ территории, а также для определения местоположения других волков, которые в большинстве случаев также отвечают воем.

Среди их одомашненных родственников — собак, ситуация кажется немного сложнее: некоторые породы, такие как волкоподобные ездовые собаки, часто воют, даже «в ответ» на неуместные звуки, такие как колокольчики, сирены или музыку, в то время как другие никогда не воют ни разу в жизни.

Ученые стремились разгадать тайну собачьего воя и выяснить, правда ли, что определенные породы более склонны к вою и имеет ли это какое-либо отношение к их генетической близости к волкам.

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи протестировали 68 чистокровных собак, воспроизводя записи волчьего воя и наблюдая за их реакциями в поведенческой лаборатории. Чтобы проверить влияние породы, в качестве меры было использовано генетическое сходство различных пород с волками (так называемое «корневое расстояние»).

«Согласно нашим результатам, породы, которые генетически больше похожи на волков («древние породы»), более склонны отвечать своим собственным воем на воспроизведение волчьего воя. С другой стороны, породы, более отдаленно связанные с волками («современные породы»), обычно реагировали лаем вместо воя.

-Похоже, что, хотя вой присутствует в репертуаре большинства пород, он утратил свою функциональность из-за изменившейся социальной среды, таким образом, современные породы не используют его в адекватных ситуациях», — объясняет Фанни Лехочки, первый автор исследования.

Протяжный вой волков является одним из способов общения. У псовых обычны звуки при контакте на большие расстояния, обычно в форме либо лая (так называемые «импульсные последовательности»), либо воя (так называемые «длинные акустические потоки»).

Волки воют, чтобы собрать стаю, обычно до и после охоты, чтобы подать сигнал тревоги, особенно в месте логова, определить местонахождение друг друга во время шторма, при пересечении незнакомой территории и для общения на больших расстояниях. При определенных условиях волчий вой можно услышать на площади до 130 км2.

Фазы луны не влияют на вокализацию волков, и, вопреки распространенному мнению, волки не воют на Луну. Волчата почти никогда не воют, в то время как годовалые волки издают вой, заканчивающийся серией собачьих визгов.

«Кроме того, мы обнаружили, что породы, которые больше воют, также демонстрируют больше поведения, связанного со стрессом, в этой ситуации. Мы предполагаем, что более древние породы, которые генетически ближе к волкам, могут обрабатывать информацию, закодированную в волчьем вое, лучше, чем современные породы. Таким образом, древние породы, участвовавшие в нашем исследовании, могли испытывать стресс, вторгаясь на территорию стаи, и использовать вой для уклонения, точно так же, как это делают волки», — говорит Тамас Фараго, старший автор исследования.

«Интересно, что этот генетический эффект на вой наблюдается только у взрослых собак (> 5 лет), для которых правдоподобным объяснением может быть опыт или какой-либо возрастной личностный эффект. Возможно, что — в соответствии с нашей гипотезой о том, что вой, появляющийся при более высоком уровне стресса, является реакцией страха — взрослые собаки более пугливы, что уже предполагалось предыдущими исследованиями, но эти предположения требуют дальнейшего изучения».

Помимо породы и возраста собаки, также было проверено влияние других характеристик, таких как пол и репродуктивный статус.

«Мы обнаружили, что что-то происходит с мужскими половыми гормонами, поскольку нет разницы между интактными и стерилизованными самками, но интактные и кастрированные самцы ведут себя по-разному.

-Кастрированные самцы, которым не хватает тестостерона, больше воют в ответ. Поскольку предполагается, что кастрированные самцы более пугливы, этот результат может соответствовать нашим выводам об отзывчивости и более стрессовом поведении. Таким образом, собачий вой может означать: «Мне страшно, не подходи ближе», — объясняют ученые.

Вой волков

Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что одомашнивание и селекционное разведение людьми коренным образом изменили вокальный репертуар собак, а также восприятие и выработку воя у собак. Это знание приближает нас к пониманию истории и влияния отношений между людьми и их «лучшими друзьями» — домашними собаками.

Это первое исследование, специально посвященное изучению воя у домашних собак. Результаты были опубликованы в журнале Communications Biology.

Показать больше
Back to top button