Астрономия и космос

Джеймс Уэбб впервые обнаружил важную молекулу углерода в туманности Ориона

Группа ученых использовала космический телескоп Джеймс Уэбб, чтобы впервые обнаружить новое углеродное соединение в космосе. Эта молекула, известная как метил-катион (CH 3 + ), важна, поскольку способствует образованию более сложных молекул на основе углерода.

Метил-катион был обнаружен в молодой звездной системе с протопланетным диском, известной как d203-506, которая находится на расстоянии около 1350 световых лет от нас в туманности Ориона.

Соединения углерода составляют основу всей известной жизни и поэтому особенно интересны ученым, работающим над тем, чтобы понять, как жизнь развивалась на Земле, и как она потенциально может развиваться в других местах нашей Вселенной.

Изучение межзвездной органической (углеродосодержащей) химии, которую Уэбб открывает по-новому, является областью интереса многих астрономов.

Уникальные возможности Уэбба сделали его идеальной обсерваторией для поиска этой важнейшей молекулы. Высокое пространственное и спектральное разрешение Уэбба, а также его чувствительность способствовали успеху исследования. В частности, обнаружение Уэббом ряда ключевых эмиссионных линий от CH 3+ закрепило открытие.

«Это обнаружение не только подтверждает невероятную чувствительность Уэбба, но также подтверждает постулируемую центральную важность CH 3 + в межзвездной химии», — говорят ученые.

На этом изображении находится молодая звездная система, известная как d203-506, имеющая протопланетный диск
На этом изображении, полученном камерой Уэбба NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона), показана часть туманности Ориона, известная как полоса Ориона. Это область, где энергичный ультрафиолетовый свет от скопления Трапеции, расположенного в верхнем левом углу, взаимодействует с плотными молекулярными облаками. Энергия звездного излучения медленно разрушает полосу Ориона, и это оказывает глубокое влияние на молекулы и химический состав протопланетных дисков, которые сформировались здесь вокруг новорожденных звезд.
Здесь находится молодая звездная система, известная как d203-506, имеющая протопланетный диск. Астрономы использовали Уэбб, чтобы впервые обнаружить молекулу углерода, известную как метил-катион, в этом диске. Эта молекула важна, потому что она способствует образованию более сложных молекул на основе углерода. © ESA/Webb, NASA, CSA, M. Zamani (ESA/Webb), PDRs4ALL ERS Team

В то время как звезда в d203-506 является маленьким красным карликом, система бомбардируется сильным ультрафиолетовым (УФ) светом от близлежащих горячих молодых массивных звезд. Ученые считают, что большинство дисков, формирующих планеты, проходят через период такого интенсивного УФ-излучения, поскольку звезды, как правило, формируются группами, которые часто включают массивные звезды, производящие УФ-излучение.

Обычно ожидается, что УФ-излучение разрушает сложные органические молекулы, и в этом случае открытие CH 3+ может показаться неожиданностью. Тем не менее, астрономы предсказывают, что УФ-излучение может фактически обеспечить необходимый источник энергии для образования CH 3 + в первую очередь. После образования он способствует дополнительным химическим реакциям для создания более сложных молекул углерода.

небольшая область туманности Ориона
На этом изображении, полученном с помощью прибора MIRI (инструмент среднего инфракрасного диапазона) Уэбба, показана небольшая область туманности Ориона. В центре этого изображения находится молодая звездная система с протопланетным диском d203-506. Международная группа астрономов впервые обнаружила новую молекулу углерода, известную как метил-катион, в d203-506.

В целом команда отмечает, что молекулы, которые они видят в d203-506, сильно отличаются от типичных протопланетных дисков. В частности, они не смогли обнаружить никаких признаков воды.

Результаты, полученные в рамках программы PDRs4ALL Early Release Science, были опубликованы в журнале Nature.

«Это ясно показывает, что ультрафиолетовое излучение может полностью изменить химический состав протопланетного диска. Оно может сыграть решающую роль на ранних химических стадиях возникновения жизни», — пояснил Оливье Берне из Французского национального центра научных исследований в Тулузе, ведущий автор работы.

Дополнительно
Webb Telescope
Источник
Nature
Показать больше
Back to top button