Палеонтология

Ранние юрские ихтиозавры имели хищническую специализацию

Юрские ихтиозавры доминировали на верхних трофических уровнях морских экосистем. Многие виды сосуществовали бок о бок друг с другом, и неясно, конкурировали ли они за один и тот же набор пищи или каждый из них специализировался на разных видах добычи. В новом исследовании палеонтологи проверили, существовали ли различия в питании между видами ихтиозавров, которые жили в эпоху ранней юры, около 183 миллионов лет назад. Их результаты показывают, что физические различия в строении морды показывают, что они эволюционировали, чтобы питаться по-разному и не конкурировали за одни и те же ресурсы.

Ихтиозавры были морскими хищниками, похожими на дельфинов, которые питались рыбой и плавающими моллюсками, похожими на кальмаров.

Эти существа возникли 249 миллионов лет назад, примерно через 3 миллиона лет после массового вымирания в конце пермского периода, а летопись их окаменелостей насчитывает около 160 миллионов лет.

Они играли важную роль в качестве высших хищников в мезозойских океанических экосистемах.

Разделение пищевых ресурсов, способов охоты и стилей плавания, а также океанических субсред обитания позволило диверсифицировать этих высших хищников в соответствии с различными предпочтениями в отношении питания и образа жизни.

«Современные хищники, такие как акулы и косатки, склонны есть все, что могут, поэтому интересно показать, что в юрском периоде существовала определенная специализация», — сказал профессор Бристольского университета Майкл Бентон, старший автор исследования.

«Работа может быть расширена для изучения других морских рептилий, таких как плезиозавры и крокодилы, так что мы получим подробную картину этих удивительных миров юрского океана».

Профессор Бентон и его коллеги исследовали два экземпляра ихтиозавров, Hauffiopteryx typicus (Гауффиоптерикс) и Stenopterygius triscissus (Стеноптериг), из Strawberry Bank Lagerstätte, мелководной морской среды ранней юры на юге Англии.

«Для функциональных исследований нужны отличные 3D-образцы, и окаменелости ихтиозавров нижнего юрского периода из Strawberry Bank в Ильминстере — именно то, что нужно», — сказал соавтор работы Мэтт Уильямс.

«Наша идея заключалась в том, чтобы провести компьютерную томографию образцов».

Сканирование позволило создать подробную трехмерную модель черепа на компьютере, которую затем ученые проверили на возможные силы, возникающие при укусе.

Они подтвердили гипотезу о том, что у тонкомордого ихтиозавра был быстрый, но слабый укус, а у широкорылого ихтиозавра (S. triscissus) был медленный, но мощный.

«Подтверждение предположения было важно», — говорят ученые. «Важно, чтобы мы применяли строгие научные подходы, такие как этот инженерный анализ».

«Два вида ихтиозавров, предположительно, преследовали быстро движущуюся добычу (быстрый и более слабый укус) и более медленную добычу с прочным панцирем (медленный, сильный укус)».

Результаты опубликованы в Journal of Anatomy.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button