МатематикаЧеловек и общество

Ученые предсказали продолжительность жизни до 140 лет на основании закона Гомперца

Недавняя статья в журнале PLOS ONE предполагает, что люди еще не достигли своего максимального возраста. В исследовании ученые использует математическое моделирование тенденций долголетия без ссылки на какие-либо биологические, социальные или медицинские науки, чтобы экстраполировать будущее человеческого долголетия.

Вопрос о том, существует ли предел продолжительности жизни человека, является предметом споров на протяжении тысячелетий. Исторические оценки максимально возможной продолжительности жизни убедительно свидетельствуют о том, что она значительно увеличилась по сравнению с зарегистрированной историей.

Известно, что евреи позднего бронзового века считали 80 лет максимальной продолжительностью человеческой жизни; около 1000 лет спустя древние римляне установили официальную оценку максимума, так называемого saeculum naturale, в 100 или 110 лет.

Современные рекорды долголетия еще выше: текущий рекорд долголетия человека составляет 122 года, но он остается неизменным с 1997 года.

Рекорд относится к Жанне Кальман, француженке, которая является рекордсменом по самой продолжительной подтвержденной жизни в мире.

В настоящее время на планете восемь человек старше 114 лет, все женщины, а самой старшей из них 116 лет.

Жанна Луиза Кальман (21 февраля 1875 — 4 августа 1997) была французским долгожителем и самым старым человеком, чей возраст задокументирован, с продолжительностью жизни 122 года и 164 дня. Ее долголетие привлекло внимание средств массовой информации и медицинских исследований ее здоровья и образа жизни. Она единственный человек, доживший до 120 лет. Согласно записям переписи, Жанна Кальман пережила и дочь, и внука. В январе 1988 года она была самым старым из живущих людей, а в 1995 году, в возрасте 120 лет, она была объявлена ​​самым старым человеком из когда-либо живших.

Закон Гомперца, используемый в исследовании, представляет собой математическую формулу 202-летней давности для моделирования уровня смертности.

Закон гласит, что уровень смертности увеличивается экспоненциально с возрастом, а это означает, что риск смерти увеличивается на порядок примерно каждые десять лет после 50 лет. Закон Гомперца назван в честь Бенджамина Гомперца, британского математика, впервые предложившего этот закон в 1825 году.

Сам Гомперц считал, что его модель надежна только до 85 лет и умер в возрасте 86 лет.

Исследователи в своей работе воздерживаются от привлечения биологии к предсказанию максимального возраста.

Тем не менее, с помощью одной лишь математики можно сделать вывод о том, что когорты людей, родившихся после 1950 года, должны первыми испытать значительную отсрочку в исторической прогрессии смертности.

Рассчитывая фиксированный уровень риска смертности на каждый последующий год, исследование прогнозирует будущее, в котором рекорды продолжительности жизни будут побиты после 2073 года, при этом некоторые графики прогнозирования долголетия доходят до 140 лет.

В то время как сочетание достижений медицины и увеличения исходного населения по годам рождения способствует увеличению максимального возраста, способность достигать этих более экстремальных значений продолжительности жизни потребует гораздо большего, чем простой статистической случайности.

Это потребует гораздо более глубокого понимания клеточной функции, восстановления ДНК, смягчения последствий рака и омоложения тканей.

Скорее всего, потребуются генетические модификации префертилизации с помощью лаборатории (генетического тестирования яйцеклеток), чтобы снабдить тело геномом, способным выдержать 140 лет клеточной репликации без разрушительных мутаций или старения, а это поколение, наряду с необходимыми знаниями, еще не родилось.

Источник
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button