БиологияГенетика

Генетики выяснили, что самцы желтых сумасшедших муравьев имеют два набора ДНК

Международная группа молекулярных и эволюционных ученых обнаружила, что самцы желтых сумасшедших муравьев (Anoplolepis gracilipes, также известных как длинноногие муравьи) имеют два набора ДНК по всему телу. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает уникальную находку и обсуждает возможные ее причины. Дэниел Кронауэр опубликовал в том же номере журнала статью, в которой обсуждает работу группы и предполагает, что уникальная генетическая особенность муравьев может объяснить, почему они являются таким успешным инвазивным видом.

Естественная среда обитания желтых сумасшедших муравьев неизвестна, но есть предположение, что этот вид возник в Западной Африке. Они распространились в широком диапазоне тропических и субтропических регионов, включая острова Карибского бассейна, некоторые острова Индийского океана (Сейшельские острова, Маврикий, Мадагаскар и тд) и некоторые тихоокеанские острова (Новая Каледония, Гавайские острова, Французская Полинезия, Окинава, Вануату, Микронезия и Галапагосский архипелаг).

Этих муравьев называют «сумасшедшими» из-за хаотичного движения при беспокойстве, и данный вид является одним из крупнейших видов инвазивных муравьёв в мире.

Предыдущие исследования показали, что желтые сумасшедшие муравьи, обитающие в Азии и Западной Африке, обладают способностью хорошо адаптироваться к новым условиям, что делает их успешным инвазивным видом.

Теперь ученые выяснили, что у них может быть невиданное ранее преимущество: у самцов желтых муравьев двойной набор ДНК.

Одна из самых основных концепций биологической науки состоит в том, что многоклеточные организмы развиваются из одноклеточной зиготы в существо с уникальным геномом.

Единственным исключением из этого правила были химеры, которые обычно считались случайностями природы. В своей новой работе исследовательская группа обнаружила еще одно исключение — самцов желтых сумасшедших муравьев с двойным набором ДНК.

Предыдущие исследования показали аномалии в генетике желтых муравьев, но до сих пор было неясно, что стоит за очевидными несоответствиями между королевами, самцами и рабочими муравьями.

Чтобы прояснить тайну, исследователи провели популяционно-генетические и филогеографические исследования образцов, собранных в разных местах по всей Азии.

Как и некоторые другие инвазивные муравьи, такие как красный огненный муравей (Solenopsis invicta), большеголовый муравей (Pheidole megacephala), маленький огненный муравей (Wasmannia auropunctata) и аргентинский муравей (Linepithema humile), желтый сумасшедший муравей — это «муравей-бродяга», вид, который легко приживается и доминирует в новой среде обитания благодаря таким чертам, как агрессия по отношению к другим видам муравьев, небольшая агрессия по отношению к представителям своего вида, эффективное пополнение и большой размер колонии.

Они обнаружили, что самцы желтых сумасшедших муравьев имеют две отдельные генетические линии — не происходит слияния между материнским и отцовским ядрами; таким образом, оба остаются активными у всех самцов этого вида.

Исследовательская группа отмечает, что их результаты представляют собой первое в истории открытие облигатного химеризма. Они предполагают, что такой химеризм может быть результатом конфликта между конкурирующими генетическими линиями.

Ученые предполагают, что такая уникальная генетическая особенность может помочь предотвратить инбридинг, который, в свою очередь, может помочь муравьям выжить на незнакомой территории, объясняя их успех как инвазивного вида.

Источник
Science
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button