Палеонтология

Зуб гигантского ленивца проливает свет на диету животных

Исследование подтверждает идею о том, что гигантские ленивцы питались разнообразно

Анализируя зуб из окаменелых останков вымершего пан-американского ленивца (Eremotherium laurillardi), обнаруженного в Белизе, группа палеонтологов обнаружила понимание диетических адаптаций этого существа, согласно местному климату.

Пан-американский ленивец распространился из южной Бразилии в регионы залива и атлантического побережья Северной Америки. Это животное могло достигать длины 6 метров, что в вертикальном положении позволило бы ему питаться листьями и плодами деревьев, недоступных для питания обычным способом.

В 2014 году дайверы обнаружили окаменелые останки пан-американского ленивца возрастом 27 000 лет — части зуба, плечевой кости и бедренной кости — во время поиска древних артефактов майя в заполненной водой пещере в Кара-Бланке, Белиз.

Хотя зуб частично окаменел, в нем все еще оставалось достаточно неизменной ткани для стабильного анализа изотопов углерода и кислорода, что позволило понять, что съел ленивец в последний период своей жизни. Это, в свою очередь, многое раскрыло о местном климате и окружающей среде региона в то время.

«Наши результаты дополняют доказательства того, что многие факторы, в дополнение к изменяющемуся климату, способствовали исчезновению мегафауны в Северной и Южной Америке», — сказала Лиза Лусеро, профессор кафедры антропологии Университета Иллинойса в Урбане. «Одним из таких потенциальных факторов является появление людей в том регионе около 12 000-13 000 лет назад».

«Зубы гигантских ленивцев, таких как тот, что найден в Белизе, Eremotherium laurillardi, отличаются от зубов других крупных млекопитающих, таких как мамонты, которые вымерли в периоде между 14 000 и 10 000 лет назад», — говорят исследователи. «У зубов гигантских ленивцев нет эмали, твердого внешнего слоя как у человека и некоторых животных, который можно проанализировать, чтобы узнать об их рационе».

С помощью катодолюминесцентной микроскопии, метода, который заставляет минералы светиться и может обнаружить степень минерализации в окаменелостях, исследователи обнаружили, что один тип зубной ткани, плотный ортодентин, был в значительной степени нетронутым.

Ученые просверлили 20 образцов ортодентина для изотопного анализа вдоль 10 сантиметрового фрагмента зуба, охватывающего более года роста зуба.

Слева: зубы пан-американского ленивца (Eremotherium laurillardi) состоят из двух острых выступов (т.е. билофодонтов), постоянно растущих  и самозатачивающихся, и состоят из минерализованных типов зубных тканей, которые мягче, чем эмаль; Цифрами обозначены цемент (1), наружный ортодентин (2), внутренний ортодентин (3), вазодентин (4) и карбонатная конкреция (5). Справа: расположение образцов изотопов.

“Это позволило нам впервые проследить ежемесячные и сезонные изменения в рационе и климате ленивца, а также выбрать лучшую часть зуба для надежного радиоуглеродного датирования», — сказал профессор Стэнли Амброуз.

Изотопный анализ показал, что гигантский ленивец пережил длинный сухой сезон, который длился около семи месяцев, между двумя короткими дождливыми сезонами. Это также показало, что существо жило в саванне, а не в лесу, и потребляло в пищу множество растений, которые отличались между влажным и сухим сезонами.

«Мы смогли увидеть, что это огромное животное было способно довольно легко адаптироваться к сухому климату, меняя свой рацион в зависимости от того, какая пища была более доступна или приемлема».

«Исследование подтверждает идею о том, что гигантские ленивцы питались разнообразно. Это помогает объяснить, почему они были так широко распространены и почему они жили так долго. Вероятно, потому что они были легко адаптируемы», — говорят палеонтологи. Результаты были опубликованы в журнале Science Advances.


Jean T. Larmon et al. 2019. A year in the life of a giant ground sloth during the Last Glacial Maximum in Belize. Science Advances 5 (2); doi: 10.1126/sciadv.aau1200

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button