БиологияПопулярная наука

10 животных, которые вымерли по вине человека

Вымирание животных может быть вызвано естественными явлениями, такими как климатическое нагревание или похолодание, или изменения уровня моря.

Однако в более современное время в вымирании виновата человеческая деятельность.

Разрушение среды обитания по мере расширения сельскохозяйственных угодий и вырубки лесов является основной причиной современных исчезновений, наряду с загрязнением окружающей среды, интродукцией чужеродных видов и чрезмерным рыболовством или охотой. Здесь представлены 10 животных, которые вымерли по вине человека.

[bs_smart_list_pack_start][/bs_smart_list_pack_start]

Западноафриканский черный носорог

10 животных которые вымерли по вине человека
Западноафриканский черный носорог

Западноафриканский черный носорог жил в нескольких странах на юго-востоке Африки. При длине 3–3,8 метра и высоте 1,4–1,7 метра этот носорог весил 800–1300 кг.

У него было два рога, один размером 0,5–1,3 метра, а другой — от 2 до 55 см. В их рацион питания входили листовые растения и побеги. Некоторые считают, что их рога обладали лечебными свойствами — хотя это не имеет никакого научного обоснования — что привело к масштабному браконьерству.

В 1930-х годах были предприняты меры по сохранению этого вида, но их численность продолжала сокращаться. Последний западноафриканский черный носорог был замечен в Камеруне в 2006 году. Вид был официально объявлен вымершим в 2011 году.

Белый дельфин Байджи

10 животных которые вымерли по вине человека
Белый дельфин

Белый дельфин Байджи, также называемый китайским речным дельфином, встречался только в реке Янцзы в Китае. Эти млекопитающие могли вырастать до двух с лишним в длину и весить до четверти тонны.

Они полагались на эхолокацию для навигации и охоты. Дельфины жили в реке Янцзы 20 миллионов лет, но их численность начала резко сокращаться с 1950-х годов. По мере индустриализации Китая река использовалась для рыбной ловли, транспортировки и получения гидроэлектроэнергии, что оказало огромное негативное влияние на млекопитающих. Хотя животное еще официально не зарегистрировано как вымершее, с 2002 года никто и никогда не видел дельфинов в реке Янцзы.

Пиренейский козерог (или пиренейский козел)

10 животных которые вымерли по вине человека
Пиренейский козерог

Один из четырех подвидов испанского козерога или иберийского козла, найденных на Пиренейском полуострове. Козерог вырастал до 60-76 см в плечах, весил 24-80 кг и питался в основном травами и другой растительностью.

Исторически считалось, что их насчитывалось 50 000 особей, но к началу 1900-х годов их число упало до менее 100 животных. Точная причина исчезновения пиренейского козерога неизвестна; Ученые полагают, что к числу факторов относятся браконьерство и неспособность конкурировать с другими млекопитающими за пищу и среду обитания. Последний пиренейский козерог был убит упавшим деревом на севере Испании в 2000 году.

Странствующий голубь

10 животных которые вымерли по вине человека
Дикий голубь

Родом из Северной Америки, странствующий или дикий голубь вымер в начале 20 века. По оценкам, от 3 до 5 миллиардов странствующих голубей населяли территорию Северной Америки, когда туда прибылм европейцы.

Их заселение привело к массовой вырубке лесов, что в итоге привело к потере среды обитания и сокращению популяции птиц. К 19-му веку голубиное мясо стало дешевой пищей для бедных, что повлекло за собой начало массовой охоты на птиц.

Странствующий голубь вымер в дикой природе примерно к 1900 году, а последний известный дикий голубь умер в неволе в 1914 году.

Тасманийский тигр

10 животных которые вымерли по вине человека
Тасманийский тигр

Уроженец Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи, тасманийский тигр был крупным хищным сумчатым животным.

Не относящееся к тиграм, существо имело внешний вид собаки среднего и большого размера (оно весило 30 кг с длиной от носа до хвоста почти 2 метра), но темные полосы придавали ему вид тигра.

Последний тасманийский тигр в дикой природе был убит охотниками в период между 1910 и 1920 годами, а последний представитель вида умер в зоопарке Хобарта, в Тасмании, в 1936 году.

Морская корова Стеллера

10 животных которые вымерли по вине человека
Охота на морскую корову

Морская корова, названная в честь Джорджа Стеллера, натуралиста, обнаружившего это существо в 1741 году, была крупным травоядным млекопитающим. Морская корова вырастала до 8-9 метров и весила около 8-10 тонн и обитала в Беринговом море.

Считается, что это млекопитающее было травоядным и большую часть времени ело водоросли. Тот факт, что морская корова не могла погрузить свое огромное тело полностью в воду, возможно, сделал ее уязвимым для охотников-людей. Через 27 лет после открытия европейцами морская корова вымерла из-за масштабной охоты на нее.

Великий гагар (великий аук)

10 животных которые вымерли по вине человека
Великий гагар

Большая нелетающая птица, обитающая в Северной Атлантике. Она имела средний рост 75-85 см и весила около 5 кг.

Они были хорошими пловцами, что помогало птицам охотиться под водой. Последняя колония гагаров жила на острове Эльдей, и к 1835 году почти все они были убиты охотниками. Последняя из этих птиц была убита тремя мужчинами, поймавшими ее на Сент-Килде, Шотландия, в 1844 году.

Додо

10 животных которые вымерли по вине человека
Птица Додо

Вымершая нелетающая птица, населявшая Маврикий, Додо была около метра в высоту и, возможно, весила 10–18 кг.

Единственное, что мы знаем о внешнем виде додо, — это различные иллюстрации и письменные отчеты 17 века, поэтому ее точный внешний вид остается загадкой.

Предполагается, что птица стала нелетающей из-за наличия обильных источников пищи (семян, корней и опавших плодов) и относительного отсутствия хищников. Впервые голландские моряки упомянули птицу Додо в 1598 году.

На эту птицу до исчезновения охотились моряки и их одомашненные животные, а также инвазивные виды. Последнее сообщение о наблюдении птицы Додо было в 1662 году.

Шерстистый мамонт

10 животных которые вымерли по вине человека
Шерстистый мамонт

Огромное млекопитающее, которое считается близким родственником современного слона. Его предки мигрировали из Африки около 3,5 миллионов лет назад, распространившись по северной Евразии и Северной Америке.

Существо было более 4 метров в высоту и могло весить более 6 тонн. Мамонты были покрыты мехом, а их изогнутые клыки могли легко достигать 5 метров в длину! Шерстистый мамонт в конечном итоге исчез 10 000 лет назад в результате охоты на него людей и исчезновения его среды обитания из-за изменения климата.

Считается, что последняя из изолированных популяций шерстистых мамонтов исчезла с острова Врангеля в Северном Ледовитом океане около 3700 лет назад.

Саблезубый тигр

10 животных которые вымерли по вине человека
Саблезубый тигр

Саблезубые тигры существовали в период от 55 миллионов до 11700 лет назад. Они были плотоядными животными, названными в честь удлиненных, похожих на лезвие клыков, которые у некоторых видов были до 50 см в длину.

Саблезубые тигры были похожи на медведей телосложением, считались отличными охотниками и охотились на таких животных, как ленивцы и мамонты. Эти представители семейства кошачьих могли открывать челюсти под углом 120 градусов — почти вдвое шире современного льва!

Считается, что исчезновение саблезубых тигров может быть связано с исчезновением крупных травоядных, на которых они охотились. Другие объяснения включают изменение климата и конкуренцию с людьми за добычу.

[bs_smart_list_pack_end][/bs_smart_list_pack_end]
Показать больше
Back to top button