БиологияПопулярная наука

10 замечательных животных, обитающих в тропическом лесу

Никакие наземные экосистемы не являются столь важными, как тропические леса, наиболее богатые видами животных регионы на Земле

Никакие наземные экосистемы не являются столь важными, как тропические леса, наиболее богатые видами животных регионы на Земле.

В тропических лесах, покрывающих лишь около 8 процентов поверхности Земли, обитает более половины всех видов животных и растений на планете. Из-за огромного биоразнообразия этих мест обитания они являются домом для некоторых из самых интригующих существ в мире. Узнайте о замечательных животных тропических лесов, от змей до дельфинов и мартышек.

10 животных тропического пояса

Ягуар.

ягуар - 10 животных тропического пояса
Ягуар.

Ягуары — хищники тропических лесов Центральной и Южной Америки — являются высшими хищниками в своем домашнем ареале. Они являются самыми крупными животными из семейства кошачьих, населяющих Америку, и третьими по величине в мире после тигра и льва.

Хотя большинство кошек известно отвращением к воде, ягуары, как и тигры, являются исключением. Хотя ягуаров можно встретить и в других экосистемах, они прекрасно приспособлены к тропическим лесам и чувствуют себя в воде так же комфортно, как и на суше.

Окапи.

окапи - 10 животных тропического пояса
Окапи.

Немного похожий на помесь зебры и антилопы, окапи иногда даже принимали за единорога. Но необычно выглядящий окапи на самом деле является членом семейства жирафов.

Эти красивые неуловимые существа обитают в тропических лесах Центральной Африки. Они проводят большую часть своего времени, поедая листья, почки, травы, папоротники и фрукты с помощью их исключительно длинных, подвижных и липких языков.

Их языки настолько ловкие, что они могут использовать их, чтобы тщательно мыть глаза и большие уши внутри и снаружи.

Дельфин реки Амазонки.

дельфин амазонки - 10 животных тропического пояса
Дельфин реки Амазонки.

Дельфин реки Амазонки, или бото, является одним из пяти ныне живущих видов речных дельфинов на планете и является крупнейшим в мире.

Этот дельфин обитает в мутных водах бассейнов рек Амазонки и Ориноко в Южной Америке и часто плавает среди деревьев в затопленном лесу. Этот вид также часто называют «розовым дельфином» из-за случайного розового оттенка его кожи.

Стеклянная лягушка.

стеклянная лягушка - 10 животных тропического пояса
Стеклянная лягушка.

Кожа этих замечательных прозрачных лягушек, обитающих в тропических лесах Центральной и Южной Америки, настолько прозрачна, что сквозь их тело можно видеть растения вокруг них.

Эта необычная особенность защищает стеклянную лягушку от хищников, которые часто не замечают этих древесных лягушек в лесу. Считается, что существует более 100 видов этого удивительного семейства земноводных.

Казуар.

казуар - 10 животных тропического пояса
Казуар.

Эти красочные нелетающие птицы, обитающие в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии, похожи на ярких страусов в шлемах, похожих на бритву.

Это три вида казуаров, причем южный казуар имеет титул самого большого, его рост достигает от 120 до 165 сантиметров. В отличие от многих других видов птиц, именно самка казуара, а не самец, обычно более ярко окрашена.

Мармосет (Мартышка).

мармосет - 10 животных тропического пояса
Мармосет.

Эти крошечные обезьяны из тропических лесов Южной Америки могут быть самыми симпатичными приматами всех времен.

Обыкновенные мартышки легко приспосабливаются к разным условиям и могут процветать в местах обитания за пределами своего обычного ареала. Отчасти из-за того, что они приспособили когти вместо ногтей, мартышки могут жить в самых разных лесах.

Известно, что существует по крайней мере 21 вид мартышек, каждый с эксцентрическими вариациями пушистой шерсти. Что еще более удивительно, они почти всегда рожают близнецов.

Солнечный медведь.

солнечный медведь - 10 животных тропического пояса
Солнечный медведь.

Солнечный медведь, самый маленький вид медведей в мире, обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Это один из двух видов медведей в мире, которые приспособились к жизни в джунглях (второй — очковый медведь в Южной Америке), и единственный медведь, который живет почти исключительно на деревьях. Солнечный медведь получил свое название из-за характерной оранжевой буквы U-образной формы на груди.

Анаконда.

анаконда - 10 животных тропического пояса
Анаконда.

Обитая в тропических лесах и поймах Южной Америки, анаконда является крупнейшим видом змеей в мире, достигая в длину 12 метров.

Хотя она не ядовитая змея, он способен убить взрослого мужчину путем сжатия — хотя такие атаки крайне редки. Ее полуводный образ жизни является частью того, что позволяет анаконде вырасти до таких огромных размеров, а змея, как известно, отлично плавает.

Сиаманг.

сиаманг - 10 животных тропического пояса
Сиаманг.

Сиаманги — это обезьяны с черной шерстью, обитающие в лесах Юго-Восточной Азии, и являются крупнейшим видом гиббонов в мире. Они особенно выделяются своим большим горловым мешком, похожим на воздушный шар, который они используют для громких криков.

Эти призывы безошибочно узнаваемы в густых джунглях и предназначены для установления территориальных границ между соперничающими группами.

Уход — это важная социальная деятельность сиамангов. Доминирующие животные в социальной группе получают больше всего ухода; в период размножения взрослые самцы ухаживают за самками.

Мата Мата

мата мата - 10 животных тропического пояса
Мата Мата.

Мата мата или бахромчатая черепаха может быть самым необычным видом черепах в мире. Эта большая оседлая рептилия, обитающая в тропических лесах бассейнов Амазонки и Ориноко, отличается своей треугольной, приплюснутой головой и панцирем.

Кажется, что лоскуты кожи свисают с его шеи и головы, почти как влажные листья. Фактически, странная форма панциря мата мата, как полагают, напоминает кусок коры, предлагая черепахе камуфляж от хищников и добычи в ее среде обитания.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button