Медицина и здоровьеНейробиологияПсихологияЧеловек и общество

Танцы могут повлиять на признаки старения в мозге

По мере того как мы становимся старше, мы страдаем от снижения психической и физической работоспособности, и это может привести к заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Frontiers in Human Neuroscience» с открытым доступом, показывает, что пожилые люди, которые обычно участвуют в физических упражнениях, могут изменить признаки старения в мозгу, а танцы оказывают самый глубокий эффект.

«Упражнение оказывают благоприятный эффект замедления или даже противодействия возрасту, связанного с уменьшением умственной и физической работоспособности», — говорит д-р Катрин Рехфельд, ведущий автор исследования, основанный в немецком центре нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге, Германия.

«В этом исследовании мы показываем, что два разных типа физических упражнений (танцы и тренировка на выносливость) увеличивают площадь мозга, которая снижается с возрастом. Для сравнения, только танцы приводили к заметным изменениям в поведении с точки зрения улучшения баланса«.

Пожилые добровольцы со средним возрастом 68 лет были приглашены в исследование и им назначили либо курс обучения танцам, либо тренировку на выносливость и гибкость.

Обе группы показали увеличение области гиппокампа в головном мозге. Это важно, потому что эта область может быть склонна к возрастному спаду и зависит от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Она также играет ключевую роль в памяти и обучении, а также сохраняет равновесие.

Хотя предыдущие исследования показали, что физические упражнения могут бороться с возрастом, неизвестно, может ли один вид упражнений быть лучше другого. Чтобы оценить это, упражнения, проводимые добровольцами, различались.

Традиционная программа обучения фитнесу проводила в основном повторяющиеся упражнения, такие как велоспорт или скандинавская ходьба, но группе танцев было предложено что-то новое каждую неделю.

Д-р Рехфельд объясняет: «Мы пытались предоставить нашим добровольцам в танцевальной группе постоянно меняющиеся танцевальные программы разных жанров (джаз, квадрат, латиноамериканский танец). Шаги, комбинации рук, формации, скорость и ритмы менялись каждый на второй неделе, чтобы держать их в постоянном процессе обучения. Самым сложным аспектом для них было вспомнить подпрограммы под влиянием времени и без каких-либо сигналов от инструктора ».

Считается, что эти дополнительные проблемы объясняют заметную разницу в балансе, отображаемую участниками танцевальной группы. Д-р Рехфельд и ее коллеги основывают это исследование на испытании новых фитнес-программ, которые могут максимизировать антивозрастные эффекты на мозг.

«Сейчас мы оцениваем новую систему под названием «Jymmin» (заклинивание и гимнастика). Это сенсорная система, которая генерирует звуки (мелодии, ритмы), основанные на физической активности. Мы знаем, что пациенты с деменцией сильно реагируют при прослушивании музыки. Мы хотим объединить многообещающие аспекты физической активности и активной музыки в технико-экономическом обосновании для пациентов с деменцией».

«Я считаю, что каждый хотел бы жить независимой и здоровой жизнью как можно дольше. Физическая активность — один из факторов образа жизни, который может способствовать этому, противодействуя нескольким факторам риска и замедляя возрастной спад, является мощным инструментом для решения новых задач для организма и ума, особенно в старшем возрасте ».

Это исследование входит в более широкий сборник исследований, посвященных когнитивным и нервным эффектам физической и когнитивной активности на протяжении всей жизни.

Источник
medicalxpress.com
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button