Астрономия и космос

Следующая цель «New Horizons» — объект MU69, может иметь луну

Объект пояса Койпера MU69 может иметь свой собственный спутник

Команда New Horizons может получить больше, чем то, на что она рассчитывала, со своей следующей целью. В настоящее время известный как 2014 MU69, объект, может по сути, быть двумя скалами, вращающимися вокруг друг друга, и эти объекты могут сами иметь свою небольшую луну.

Объект MU69 вращается вокруг Солнца в поясе Койпера, более чем в 6,5 миллиардах километров от Земли. Это расстояние затрудняет получение изображений объекта напрямую. Но прошлым летом ученые спозиционировали телескопы по всему миру, чтобы увидеть тень MU69, когда она проходила перед далекой звездой — получилось такое космическое совпадение, известное как затенение.

Анализируя мерцающий звездный свет, ученые пришли к выводу что MU69 может иметь форму, такую как у арахиса, или даже может представлять собой пару отдельных объектов. Какая бы ни была его форма, MU69 не является сферическим и может быть не один, сообщают члены команды на пресс-конференции 12 декабря на осеннем заседании Американского геофизического союза.

Еще одно наблюдение звездного мерцания подняло вопрос о возможном спутнике этого объекта. 10 июля воздушная стратосферная обсерватория НАСА по инфракрасной астрономии наблюдала прохождение MU69 перед другой звездой. SOFIA увидела то, что выглядело как новый, еще один более короткий провал в свете звезды. Сравнивая эти данные с расчетами орбиты от космического аппарата Европейского космического агентства «Гайа», исследователи предположили, что это может быть другой объект вокруг MU69.

Так или иначе, но истинная форма загадочного объекта скоро будет раскрыта. Космический корабль New Horizons после пролета над Плутоном в 2015 году должен по плану пролететь мимо MU69 1 января 2019 года.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button