Астрономия и космос

Следующая цель New Horizons получила название Ultima Thule

Из примерно 34 000 вариантов, отправленных на рассмотрение, НАСА наконец выбрало официальное название для следующего назначения космического корабля New Horizons: Ultima Thule.

«Новые горизонты» планирует посетить крошечный объект пояса Койпера в новогоднюю ночь 1 января 2019 года. НАСА объявило в ноябре, что ищет варианты для более запоминающегося имени, чем существующее название объекта: 2014 MU69. Названия варьировались очень широко, от мифологического Олимпа до гораздо менее грандиозного Нуббина, определяемого как «небольшой осколок или остаточная часть».

Окончательный выбор, Ultima Thule (произносится как «Ту-ли»), был анонсирован 13 марта. В переводе это означает «за пределами известного мира». Название попало в цель, так как объект будет самым удаленным телом солнечной системы когда-либо посещенным автоматической станцией с земли. Объект 2014 MU69 находится в полутора миллиардах километров от Плутона.

Тули был мифическим, далеким северным островом в средневековой литературе и картографии. «Ультима Тули» означает «за пределами Тули» — за пределами известного мира, символизирующего исследование отдаленных объектов и пояса Койпера, которые совершают «Новые горизонты», чего никто никогда прежде не делал.

После пролета NASA представит официальное название Международному астрономическому союзу на основе того, является ли Ultima Thule единым объектом, двоичной парой или системой с несколькими объектами.

Кампания по наименованию завершилась 6 декабря, после пятидневного продления, чтобы разместить больше голосов. В кампании участвовали 115 000 участников со всего мира, которые выдвинули около 34 000 вариантов имен. Из них 37 имен попали в бюллетень для голосования и были оценены по популярности — они включали восемь имен, предложенных командой «New Horizons» и 29, предложенных публикой.

Показать больше
Back to top button