Астрономия и космос

Большое и Малое Магеллановы облака столкнулись несколько сот миллионов лет назад

Если вы находитесь в южном полушарии в ясную ночь, вы можете увидеть два светящихся облака, смещенных от Млечного Пути. Эти облака звезд являются спутниками нашей галактики Млечный Путь, и называются Малым и Большим Магеллановыми Облаками, или SMC и LMC.

Используя недавно выпущенные данные нового мощного космического телескопа, астрономы Университета Мичигана обнаружили, что юго-восточный регион или «крыло» Малого Магелланового Облака отходит от основного тела этой карликовой галактики, обеспечивая первое однозначное свидетельства того, что Малые и Большие Магеллановы Облака относительно недавно столкнулись.

Результаты исследования опубликованы в издании «The Astrophysical Journal Letters».

Исследователи изучали SMC для «убегающих» звезд или звезд, которые были выброшены из скопления. Чтобы наблюдать за этой галактикой, они использовали недавний выпуск данных от нового космического телескопа Gaia, запущенного Европейским космическим агентством (ESA).

Астрономы изучают убегающие звезды, чтобы определить, как они были выброшены из скоплений. В одном механизме, называемом бинарным сценарием сверхновой, одна звезда в гравитационно связанной двойной паре взрывается как сверхновая, выбрасывая другую звезду подобно механизму рогатки. Этот механизм создает рентгеновские излучающие двойные звезды.

Другим механизмом является то, что гравитационно неустойчивый кластер звезд в конечном итоге выталкивает одну или две звезды из группы. Это называется сценарием динамического выброса, который создает нормальные двойные звезды. Исследователи обнаружили значительное число убегающих звезд как среди рентгеновских двойных, так и среди обычных двойных звезд, что указывает на важность обоих механизмов выброса звезд из скоплений.

Изучая эти данные, команда астрономов также заметила, что все звезды в юго-восточной части Малого облака движутся в одинаковом направлении и скорости. Это демонстрирует, что SMC и LMC, вероятно, столкнулись несколько сотен миллионов лет назад.


«Resolved Kinematics of Runaway and Field OB Stars in the Small Magellanic Cloud,» M. S. Oey, J. Dorigo Jones et al., 2018, to appear in Astrophysical Journal Letters, arxiv.org/abs/1810.06596 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button