Популярная наука

Зонд Parker Solar Probe приближается к Солнцу

Космический зонд НАСА Parker Solar, который был запущен летом этого года, установил новый рекорд, став самым близким искусственным объектом к Солнцу, сообщило в понедельник космическое агентство США.

«Космический корабль побил текущий рекорд в 26,55 миллиона миль (42,73 миллиона километров) от поверхности Солнца 29 октября, в 17:04 GMT, — говорится в заявлении NASA.

Предыдущий рекорд по сближению с Солнцем был установлен немецко-американским космическим аппаратом Helios 2 в апреле 1976 года.

«Прошло всего 78 дней с момента запуска Parker Solar Probe, и мы теперь подлетели к нашей звезде ближе, чем любые другие космические аппараты в истории», — сказал менеджер проекта Энди Дрисман из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

Ожидается, что Parker Solar Probe побьет рекорд для самых быстрых космических кораблей, путешествующих относительно Солнца. Текущий максимум для гелиоцентрической скорости составляет 246,960 км в час, установленный Helios 2 в апреле 1976 года.

Команда Parker Solar Probe периодически измеряет точную скорость и положение космического корабля с помощью NASA Deep Space Network или DSN. DSN отправляет сигнал на космический аппарат, который затем повторно передает его обратно в DSN, что позволяет команде техников определять скорость и положение космического корабля на основе времени и характеристик сигнала.

Зонд Parker Solar Probe начнет свою первую встречу с Солнцем 31 октября, продолжая летать все ближе и ближе к поверхности Солнца, пока не достигнет своего первого перигелия — точки, ближайшей к Солнцу, 5 ноября.

Космический аппарат столкнется с жесткой тепловой и радиационной обстановкой, предоставляя человечеству беспрецедентно близкие наблюдения за звездой и помогая нам понять явления, которые десятилетиями озадачивали ученых. Эти наблюдения добавят ключевые знания в усилия по пониманию Солнца.

Источник
NASA
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button