Популярная наука

Космический зонд New Horizons пролетел рядом с объектом Ultima Thule

Расстояние между зондом и объектом в момент максимального сближения составило всего 3,5 тысячи километров

Космический зонд New Horizons во вторник пролетел рядом с объектом 2014 MU69 Ultima Thule на самой окраине Солнечной системы.

Максимальное сближение зонда с объектом произошло в 0:33 по восточному времени США (8:33 мск). «В миллиарде миль позади Плутона зонд New Horizons совершил наиболее отдаленное сближение, пролетев мимо покрытого льдом древнего камня в поясе Койпера», — сообщило НАСА в Twitter.

По расчетам, расстояние между зондом и объектом 2014 MU69 Ultima Thule в момент максимального сближения составило всего 3,5 тысячи километров. Небесное тело из пояса Койпера стало самым дальним от Земли объектом, посещенным земным зондом.

https://twitter.com/JimBridenstine/status/1079976412856098816

Ранее научный руководитель миссии Алан Стерн сообщал, что на камерах, установленных на аппарате, астероид будет такого же размера, как полная Луна при взгляде с Земли. При этом зонд буквально пронесется мимо Ultima Thule со скоростью 32 тысячи миль в час (51 тысяча километров в час, или около 14,6 километра в секунду).

Видеозапись реального полета в реальном времени была невозможна, поскольку для отправки сигнала с Земли на космический корабль требуется более шести часов, а для получения ответа — еще шесть часов.

Первый сигнал обратно на Землю должен поступить примерно через 10 часов после пролета.

«Эту ночь никто из нас не забудет», — сказал гитарист Queen Брайан Мэй, который также имеет ученую степень в области астрофизики, и который записал сольный трек в честь космического корабля и его духа исследования.

Ультима Туле названа в честь мифического, далекого северного острова в средневековой литературе и картографии. Исследователь проекта Хэл Уивер из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса сказал, что люди до 1990-х годов даже не знали, что существует пояс Койпера — огромное кольцо реликвий со времен образования Солнечной системы. «Это граница планетарной науки», — сказал Уивер.

«Мы наконец достигли окраин Солнечной системы, тех объектов, которые были там с самого начала и почти не изменились».

Предварительные измерения объекта пояса Койпера Ultima Thule  предполагают, что его длина составляет приблизительно 32 километра, а ширина — 16 километров.

Другой космический аппарат НАСА, OSIRIS-REx, также установил новый рекорд в понедельник, выйдя на орбиту вокруг астероида Бенну, самого маленького космического объекта — диаметром около 500 метров — когда-либо посещенного космическим кораблем.

Смотрите также:

Миссия НАСА «Новые горизонты» открывает совершенно новый мир

Показать больше
Back to top button